Меню

Многодетным семьям Южного Урала предоставят 764 земельных участка

18.05.2018 12:47 - автор Людмила Баннова


Глава региона Борис Дубровский поручил специалистам Минимущества организовать выдачу земельных участков для многодетных семей. К нынешнему моменту выдано уже 20 наделов, а всего их будет 764. Все они находятся  в поселке Северный Сосновского района Челябинской области.

Напомним, что работа по предоставлению земли многодетным семьям проводится в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Земля предоставляется бесплатно для строительства жилого дома.

- Данная программареально улучшает качество жизни многодетных семей, - подчеркнул глава региона. - Они получают возможность не только построить жилье, но и вести подсобное хозяйство. Такая помощь сегодня очень востребована.

Для обеспечения земельными наделами всех очередников регион получил 72 гектара федеральных земель — как раз 764 участка, расположенного в поселке Северный. Борис Дубровский распорядился выделить из бюджета региона 136,2 миллиона рублей на подведение электричества. Сейчас эта работа завершена и участки начали выдавать многодетным семьям. В текущем году благоустройство будет продолжено: в планах подвести централизованный водопровод и организовать водоотведение, а в дальнейшем и газифицировать территорию.

На Южном Урале уже 351 счастливая многодетная семья получила уведомление от министерства имущества о получении надела. Как уточнил глава регионального Минимущества Алексей Бобраков., После получения уведомления семья осматривает участок, и если он ее устраивает, семья обращается в течение двух недель в министерство с заявлением о предоставлении земли в собственность. Сейчас в ведомство поступило уже 177 таких заявлений. Работа идет, продолжение будет в июле.

Напомним, что глава региона поручил также рассмотреть механизм денежной компенсации для многодетных семей в тех частях региона, где не хватает бесплатных участков. Задача поставлена для депутатов ЗСО, и вскоре планируется принять соответствующий закон.