Меню

На Южном Урале идут общественные слушания по ликвидации Коркинского разреза

18.05.2018 16:25 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 18 мая, в Коркино и поселке Томинском идут общественные слушания, на которых будет обсуждаться окончательная оценка работы по рекультивации Коркинского разреза. Напомним, что закладочный материал для него будет производиться в АО «Томинский ГОК», а саму работу взяла на себя ООО «Промрекультивация».

Постановления о проведении общественных обсуждений сразу двух проектов рекультивации можно найти здесь. Все уведомления об этом опубликованы в установленном законом порядке. Перед проведением мероприятия представители ООО «Промрекультивация» и АО «Томинский ГОК» встретились с местными жителями и ответили на их вопросы.

Перед общественными слушаниями состоялись общественные обсуждения предварительной оценки воздействия будущей работы на окружающую среду, а также обсуждение проекта техзадания на разработку оценки этого воздействия. Напомним, что результаты этой работы были озвучены на расширенном круглом столе в Общественной палате региона, где приняли участие все заинтересованные стороны.

Также по проекту строительства Томинского ГОКа состоялась рабочая встреча руководителей Русской медной компании с председателями комитетов Совета по правам человека при президенте России. В ходе встречи представители РМК передали Совету официальный ответ на рекомендации, полученные по итогам выездного заседания Совета в Челябинской области в июне 2017 года.