Меню

Как спасти дикое животное при пожаре на Южном Урале

23.05.2018 12:39 - автор Людмила Баннова


Региональное Минэкологии обеспокоено тем, что из-за массовых пожаров на Южном Урале могут серьезно пострадать дикие животные. Многие из них находятся в беззащитном состоянии в связи с наступившим периодом размножения.

Зачастую при пожаре детеныши многих животных и птиц остаются отрезанными от родителей и поэтому особенно уязвимыми, однако мать обязательно вернется к ним, когда опасность минует. Другие особи наоборот активно защищают свое потомство. Специалисты рекомендуют ни в коем случае не приближаться к малышам, не брать их на руки и не забирать с собой.

Изъятие животных из естественной среды обитания без соответствующего разрешения государственного органа предусматривает административную ответственность в соответствии с частью 2 статьи 7.11, статьей 8.35, частью 1 и частью 3 статьи 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Если вы увидели травмированное или ослабленное животное, обратитесь в Минэкологии по телефону 264-66-80 или к региональным специалистам. Они приедут, осмотрят животное, и, если это будет нужно, спасут его.