Меню

Спасать южноуральцев будет уникальный КАМАЗ

25.05.2018 13:18 - автор Людмила Баннова


Челябинскому территориальному центру медицины катастроф выделили передвижной автономный медицинский комплекс на базе автомобиля повышенной проходимости КАМАЗ. Это единственный в стране автомобиль в подобной комплектации. Его стоимость порядка 14 миллионов рублей.

Это действительно уникальная и недешевая техника, - отметил при передаче уникально техники первый замгубернатора Евгений Редин. - Это результат длительной работы профессионалов: медиков, оказывающих помощь при ЧС в труднодоступных местах, и инженеров.
Евгений Редин добавил, что теперь областной центр медицины катастроф укомплектован не только профессиональными кадрами, но и уникальной техникой.

Мы очень рассчитываем, что при наличии такой материально-технической базы мы будем готовы к любым чрезвычайным ситуациям, - добавил он. - Но такой комплекс может и находиться на дежурстве во время крупных массовых мероприятий.

Этот внедорожник готов к эксплуатации в любых условиях и может спасти не одну жизнь. В нем могут одновременно оказывать помощь до шести больным, в том числе проводить до четырех реанимационных мероприятий. Здесь есть все для диагностики и поддержания жизни. Позаботились и о рабочих местах медбригады — у них есть спальные места, туалет, умывальник и микроволновка. КАМАЗ может длительное время работать в автономном режиме, пополняя лишь запасы топлива и воды.

Как уточнил глава Минздрава региона Сергей Приколотин, в других регионах есть похожие машины, но по степени продуманности и комплектации аналогов нет.

Этот автомобиль предназначен для решения экстремальных задач в чрезвычайных ситуациях, которые, к сожалению, эпизодически случаются, - уточнил он. - Конечно, хотелось бы, чтобы комплекс не пригодился по своему прямому назначению, но мы понимаем, что это невозможно. Кроме того, он может работать и в «мирной» обстановке.

КАМАЗ может выполнять рабочие дежурства на различных мероприятиях вдали от крупных городов, а также обеспечит высокий уровень приема гостей на саммиты ШОС и БРИКС. Добавим, что средства на покупку уникального транспортного средства были направлены из бюджета региона.