Меню

Южноуральцы получат новые квитанции за ЖКХ уже в июне

28.05.2018 09:53 - автор Людмила Баннова


В почтовые ящики южноуральцев уже в июне положат обновленные квитанции за жилищно-коммунальные услуги. Чем оказались плохи старые квитки, и что будет указано в новых — читайте в нашем материале.

Рекомендуем к использованию

Приказом Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр во всех регионах утверждена новая рекомендованная форма платежного документа. Она разработана в связи с переносом расходов на ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из состава платы за коммунальные услуги - в плату за содержание. Впервые обновленную квитанцию за ЖКУ собственники смогут получить уже в июне, рассказал замглавы Минстроя России Андрей Чибис.

В итоге новая квитанция будет содержать намного больше информации: размер повышения платы, размер долга и штрафа, а также сведения о штрафах управляющей компании или ТСЖ. Кроме того, на бумаге укажут идентификатор платежного документа и единого лицевого счета. Эти данные необходимы для проверки достоверности квитанции и оплаты коммунальных услуг онлайн в системе ГИС ЖКХ.

Отдельным столбцом будет указан расчет платы за содержание общедомового имущества - теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно увидеть тариф, потребленный за месяц объем и итоговую сумму. Подробное описание сделает платежи более прозрачными и позволит снизить долю ошибок в расчетах УК.

- Теперь по каждому виду коммунального ресурса, который расходуется на содержание общего имущества, можно будет увидеть и тариф, и потребленный за месяц объем, и итоговую сумму, - подчеркнул замминистра Минстроя Андрей Чибис. - Это, безусловно, позволит сделать для собственников плату за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, которая появляется в их квитанциях ежемесячно, более понятной и прозрачной. Подчеркну, что предложенная нами форма примерная в части расположения и очередности строк, но набор информации, который в ней обозначен, обязателен для любой квитанции.

Четкость и прозрачность

Как уточнили в жилинспекции Челябинской области, новая форма квитанции примерная, но она рекомендована для применения по всему региону.

В платежный документ включается шесть разделов:
- сведения о плательщике и исполнителе услуг;
- сведения о показаниях индивидуальных приборов учета;
- расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт;
- справочная информация;
- расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа;
- сведения о перерасчетах (доначислении +, уменьшении -).

Напомним, что ранее действовавшая аналогичная форма платежного документа включала восемь разделов. Отметим, что прошлая форма квитанции, которая была утверждена в конце 2014 года также приказом Минстроя России, теперь утратила силу. Приказ Минстроя России от 26.01.2018 № 43/пр вступает в силу с 26.05.2018 г.

Добавим, что в апреле текущего года власти России уже вносили изменения в платежные квитанции за ЖКХ: тогда на них запретили размещать коммерческую рекламу, однако при этом разрешили указывать на бумагах справочно-информационные сведения.

Новое - лучше

Органы власти в регионах, ответственные за ЖКХ, а также Госжилинспекции должны донести до УК и ТСЖ важность применения новой формы квитанции. Такое мнение высказала координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина.

- Это действительно очень важное нововведение, - подчеркнула Светлана Калинина. - Оно позволяет жителям подробно контролировать, куда идут перечисляемые ими деньги. Теперь Госжилинспекции в регионах, а также местные органы власти, ответственные за жилищно-коммунальное хозяйство, должны донести до УК и ТСЖ всю важность и необходимость применения новых квитанций на практике. Народный фронт со своей стороны проанализирует эту работу».

Светлана Калинина также напомнила, что ОНФ активно добивается введения предельных индексов изменения размера платы за жилищные услуги, которые ограничили бы ее рост (по аналогии с уже существующими индексами по коммунальным услугам). Эта работа ведется во исполнение поручения президента страны и лидера ОНФ Владимира Путина.