Меню

В Челябинске определились со списком ремонта дорог

28.05.2018 13:38 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.


Управление дорожного хозяйства провело ревизию челябинских дорог. Какие улицы отремонтируют по плану, а какие придется чинить после неудачной зимовки?

Объезжали дороги тщательно, в два этапа. Первым делом (со 2 по 12 апреля), проверили состояние дорог, которые находятся на обслуживании у генерального подрядчика — АО «Южуралмост». А с 16 по 27 апреля дорожники проинспектировали объекты, которые отремонтировали в прошлом году по программе «Безопасные и качественные дороги». Напомним, в рамках этого проекта город получал финансирование около 700 млн. Но эти деньги были направлены не только на средний ремонт асфальта. В рамках программы велись мероприятия по обеспечению безопасности дорог, а также их освещению.

Вообще, как отметил начальник управления дорожного хозяйства Александр Шабалин, разрушилось всего около 1% дорожного покрытия. Это очень неплохой показатель.

- Здесь я хочу отметить, что мы впервые так масштабно применяли новый материал, который по результатам обследования, я считаю, зарекомендовал себя очень хорошо, - подчеркнул Александр Шабалин.

В основном претензии к качеству дорог, отремонтированных в прошлом году, незначительны. Кое-где пришлось отметить трещины в верхнем слое асфальта — они появляются из-за перепадов температур. На 7 объектах были занижены относительно асфальта канализационные люки. Но сейчас практически все нарушения устранены. Впрочем, есть и серьезные проблемы: на отремонтированном участкепо ул. Богдана Хмельницкого нашли провал длиной более 30 метров. Причиной его появления, по результатам экспертизы, стало скопление техногенных грунтовых вод. Теперь дорогу определенно придется ремонтировать, закладывая специальный дренаж. Но в целом, как отметили в управлении дорожного хозяйства, плохо показали себя главным образом те дороги, у которых истек межремонтный срок.

В этом году в Челябинске намерены отремонтировать 10 улиц. Все они входят в число гостевых маршрутов, которые будут активно использоваться во время саммитов ШОС и БРИКС.

Особое внимание уделят и межквартальным проездам, однако они, в большинстве своем, уже находятся не в ведении управления дорожного хозяйства. Асфальт во дворах будут чинить по программе «Реальные дела».

- Средства на реализацию программы выделены губернатором Челябинскому городскому округу, а мы разделили их между районами, - прокомментировала заместитель главы города Наталья Котова. - Они будут потрачены в том числе на ремонт межквартальных проездов. Этот вид работ относится к благоустройству и находится в ведении районных администраций.

Программа формируется прямо сейчас по наказам жителей. В сумме на ремонт проездов выделено около 140 млн рублей. Этих денег, конечно, не хватит, чтобы положить свежий асфальт во всех дворах, но наиболее серьезные проблемы удастся решить.

Отремонтированы в прошлом году:
Комсомольский проспект
ул. Молодогвардейцев
ул. Братьев Кашириных
ул. Каслинская
ул. Богдана Хмельницкого
шоссе Металлургов
ул. Героев Танкограда
проспект Победы
ул. Труда
ул. Цвиллинга
ул. Гагарина
Копейское шоссе

Будут отремонтированы в 2018 году:
ул. Блюхера
Автодорога Меридиан
ул. Аэропорт
ул. Морская
ул. Мраморная
Свердловский проспект
проспект Ленина
ул. Энгельса
ул. Красная
проспект Победы