Меню

Россияне меняют солнечный Краснодар на суровый Челябинск

13.06.2018 12:40 - автор Сергей КОСТРОВ.


Маленькая житейская история: семья переехала из одного большого города в другой. Что в этом такого? Но есть одна пикантность. Люди сменили место жительства в Краснодарском крае на Челябинск!

Известное дело, в последнее время страна, словно в курортном бреду, бросилась переезжать на ПМЖ в Краснодарский край. Сочи, Краснодар и всевозможные окрестные поселки с модернизированной инфраструктурой олимпиадного периода стали невероятно привлекательными. Некоторые наши земляки тоже поддались ажиотажу. Как же - свое море, продолжительный теплый сезон, фрукты, экология. И вдруг такой поворот...

С Мариной и Артуром Нестеровыми (фамилия изменена по просьбе семьи. – Авт.) мы познакомились в поликлинике. В очереди разговорились о здравоохранении, перешли на образование, как водится. И тут выяснилось, что Нестеровы соврем недавно обосновались в Челябинске.

- Как это может быть? Что вас заставило сорваться с насиженного места и покинуть благодатный край? - приставал я с вопросами.
Марина с характерным южнорусским говорком рассказала, что в Челябинске они с мужем не первый раз. Первый раз приезжали в гости к родственникам на свадьбу. И… все понравилось. Потом родилась младшая дочь Саша. Стало жить тесновато в двухкомнатной квартире, и решили сменить место жительства, вот и прилетели прошлым летом. Заметили, как преобразился город, показалось, что он стал чище, нарядней, что ли. Понравилось, что можно быстро проехать в любой конец на городском транспорте.

- А что, - заметил Артур, - большой город. Здесь большое движение. Но при этом не тесно.

- Идея переезда у нас зародилась после того, когда я поинтересовалась насчет места в школе, - сказала Марина. - Я преподаю химию. Думала, что получить часы в школе невозможно. У нас-то с этим непросто. Нужно связи иметь. А мне сразу предложили классное руководство и кроме основной нагрузки - часы в секции дополнительного образования. Это было потрясающе. Рассказала мужу. Артур сразу загорелся идеей переезда и стал узнавать про жилье.

- О ценах в Краснодарском крае вы знаете? - спросил меня Артур. - Они растут такими темпами, что не угнаться. А в Челябинске цены на квадратный метр, похоже, самые низкие в стране. Я узнавал. И выбор большой квартир по месту, по метражу. В общем, задумались, посчитали и рискнули продать свою квартиру, чтобы купить в Челябинске. Кстати купили куда большую и в хорошем районе. Вот так мы и переехали. Что понравилось? Старшего сына отправили в школу без проблем. Садик для дочки нашли сразу. А вот потом не понравилось, что воздух промышленностью подпорчен. Хотя я всегда связывал природу Уральских гор с Челябинском. Мы так решили с женой — к климату надо привыкнуть. Кстати, сегодня воздух в городе стал чище. Это заметно. Работу для себя я нашел не сразу. Но удалось устроиться водителем. Зарплата и условия работы пока устраивают.

- И что, совсем не скучаете по теплому краю?

- Скучаем, - ответила Марина. - Но нам здесь нравится. Вот в поликлинику пришли. И запросто попали к хорошему доктору.