Меню

Челябинцам рассказали, как собрать ребенка в лагерь

13.06.2018 13:40 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.


С началом лета многие родители собирают детей в лагеря. Областной Роспотребнадзор составил список рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье ребенка и не испортить ему отдых.

Долг каждого родителя — внимательно подойти к подбору места отдыха. Лагерь обязательно должен быть включен в реестр оздоровительных учреждений региона (его можно найти на сайте министерства образования и науки Челябинской области). Если учреждения в этом списке нет — поручиться за соблюдение в нем санитарных норм нельзя. Кстати, на подозрительный лагерь можно пожаловаться в минобразования. Также при выборе лагеря и смены необходимо учитывать физические возможности и интересы ребенка, чтобы юный художник не надрывался в компании спортсменов-разрядников.

Организационные вопросы (доставку в лагерь, список необходимых документов и вещей) лучше уточнить заранее, созвонившись с администрацией лагеря. Не стоит, советует Роспотребнадзор, нагружать ребенка слишком большим количеством вещей. Но головной убор необходимо взять с собой независимо от расположения лагеря. Солнечный удар ребенку совсем не нужен, правда? Не стоит замалчивать диагнозы ребенка, в том числе аллергию на продукты или препараты.

Следует, конечно, поговорить с ребенком о правилах поведения в лагере, особенно если он отправляется туда впервые. Но и взрослым не стоит превращаться в нарушителей. Например, привозить чаду на выходных горы вкусностей, особенно газированных напитков и чипсов, - не лучшее решение. Позвольте ребенку провести смену без нарушений, а приятному отдыху - быть еще и полезным.