Меню

В Челябинске пройдет несколько мероприятий ко Дню памяти и скорби

21.06.2018 13:31 - автор Людмила Баннова


Сегодня. 21 июня, в канун Дня памяти и скорби, в Челябинске пройдет несколько мероприятий.  На сцене Камерного театра представит свой спектакль «Голоса Сталинграда» Молодежный православный театр Свято-Симеоновского кафедрального собора «Белая Птица». Посмотреть его могут бесплатно все желающие, начало в 19-00.

В 23-00 митрополит Челябинский и Миасский Никодим совершит панихиду у мемориала «Скорбящие матери» на Лесном кладбище Челябинска. Оно расположено за остановкой «Энергетический колледж» в Советском районе. Напомним, что именно здесь во время войны находились госпитали, где лечили солдат.  А погибших защитников хоронили рядом, на лесном кладбище.

Вместе с духовенством и прихожанами митрополит Никодим помолится о упокоении душ всех, кто не вернулся с поля брани или страдальчески погиб в годы Великой Отечественной войны. Сюда приглашаются все желающие, с собой можно взять свечи или лампады. Доехать можно бесплатно на автобусах, которые отправятся от Свято-Симеоновского кафедрального собора в 22-00. После панихиды челябинцев также бесплатно развезут по отдаленным районам.
  
В канун Дня памяти и скорби к южноуральцам обратился и глава региона Борис Дубровский. Он отметил, что в истории нашей страны день 22 июня навсегда останется самой трагической датой, началом суровых испытаний, которые принесла в каждый дом Великая Отечественная война.

- Но уже в этот, самый первый день войны народ сделал свой выбор: защитить Родину от врага, отстоять свое Отечество, - сказал губернатор. - Южноуральцы плечом к плечу вместе со всей страной выполнили свой священный долг – ушли добровольцами на фронт, встали к станкам и домнам, вырастили солдатский хлеб, выстояли смертям назло. В этот день мы приспускаем флаги и возлагаем венки – в память о мужестве и самоотверженности наших земляков, о великом подвиге нашего народа.