Меню

Борис Дубровский: Мы боремся за то, чтобы реализовать проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург в числе первых в стране

10.07.2018 15:52


На «Иннопроме» Борис Дубровский и Евгений Куйвашев обсудили с представителями крупного бизнеса Среднего и Южного Урала  строительство УВС

Создание высокоскоростного железнодорожного сообщения между Челябинском и Екатеринбургом открывает долгосрочные перспективы  для бизнеса регионов. Об этом на встрече, посвященной  обсуждению строительства Уральской ВСМ, заявил  Борис Дубровский. Совещание с участием губернаторов Челябинской и Свердловской области, а также представителей крупного бизнеса Южного и Среднего Урала прошло в рамках международной выставки «Иннопром-2018» в Екатеринбурге.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, у компаний и предприятий сегодня есть практически все компетенции для реализации  масштабного проекта. После строительства ВСМ Челябинск - Екатеринбург на Урале появится третья агломерация после Москвы и Санкт-Петербурга.

«Мы боремся за то, чтобы реализовать проект ВСМ Челябинск – Екатеринбург в числе первых в стране.  Агломерационные эффекты от его реализации понятны, мы в них уверены. Но есть и другая сторона вопроса. На территории Челябинской и Свердловской областей сконцентрированы промышленные предприятия, которые могут реализовать до 70% компетенций, необходимых для строительства дороги. Поэтому очень важно подключить к этой работе бизнес, для которого сегодня открываются долгосрочные перспективы участия в строительстве высокоскоростных магистралей в России», – подчеркнул Борис Дубровский.

Строительство ВСмМ может привнести в экономику Челябинской области десятки миллиардов рублей, при условии, что уральские компании примут участие в реализации проекта.

По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, сближение двух крупнейших уральских городов даст возможность создать один из самых крупных центров концентрации человеческого ресурса Урала и Сибири. Строительство ВСМ — это первый этап проекта. Второй этап — вхождение в состав международного скоростного транспортного коридора ВСМ «Евразия».

Уральские компании по итогам встречи проявили заинтересованность для участия в реализации проекта. Добавим, что по распоряжению Правительства РФ проект строительства УВСМ Челябинск-Екатеринбург был включен в транспортную стратегию страны.

Высокоскоростная магистраль позволит фактически объединить Челябинск и Екатеринбург в единое социально-экономическое пространство. При этом ВСМ является максимально быстрым, эффективным и безопасным способом добраться от Челябинска до Екатеринбурга. Время в пути составит около часа, в то время как на автомобиле расстояние преодолевается за два с половиной и более часов.