Меню

В Сатке открывается фотовыставка IX Международного фестиваля «Фотофест 2018»

11.07.2018 09:25 - автор Виктория Олиферчук
В Сатке открывается фотовыставка IX Международного фестиваля «Фотофест 2018»


Сегодня в Сатке Челябинской области откроется фотовыставка «Один день из жизни города». Вернисаж организован по результатам фотомарафона, состоявшегося 24 мая в рамках международного фестиваля «Фотофест-2018», и приурочен к 260-летию города Сатка.

Напомним, Девятый Международный фестиваль «Фотофест – 2018» проходил одновременно в двух уральских городах, Челябинске и Сатке. В рамках Фотофеста состоялся фотомарафон «Один день из жизни Сатки», который привлек широкую общественность к активному участию в жизни Саткинского района, к искусству фотографии, популяризировал достижения южноуральской фотографии, содействовал росту мастерства и творческого уровня профессиональных фотографов и фотолюбителей Челябинской области.

276122ee6336e0757d639282b5d72d39 (1).jpg

Организаторами фотомарафона выступили министерство культуры Челябинской области, государственный исторический музей Южного Урала, Челябинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз фотохудожников России», народная фотостудия «Каменный пояс», администрация Саткинского муниципального района, Группа Магнезит.

На фестиваль в Сатку съехались сильнейшие фотографы Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Кургана, Шадринска. Не отставали от них в профессионализме коллеги из Златоуста, Озёрска, Миасса и Сатки. Гостями «Фотофеста-2018» и участниками фестивального конкурса стали также зарубежные гости из Турции, США и Азербайджана — в общей сложности в конкурсе приняли участие около 60 фотомастеров. В адрес оргкомитета поступило 1028 работ. Оценить их объективно, выбрать и наградить достойнейших — это стоило членам жюри немалых усилий.

Конкурс проводился по трем номинациям: «Пейзажная фотография», «Городской и индустриальный пейзаж», «Люди и события (жанровая фотография)». 11 июля в 17.30 на открытии выставки жители и гости города смогут пролюбоваться знакомыми лицами, пейзажами, улицами и площадями своей малой Родины .