Меню

В Челябинске обсудили квоты на выхлопы автомобилей

11.07.2018 11:29 - автор Людмила Баннова


В правительстве Южного Урала обсудили меры по регулированию количества выхлопов автотранспорта: сюда входят как личные автомобили, так и автобусы с маршрутками. Они выбрасывают в воздух до четверти от всего объема вредных веществ.

Напомним, что президент страны Владимир Путин в «майских указах» поставил задачу улучшить атмосферу в городах . Как уточнила первый замминистра экологии региона Яна Куприкова, квота для автотранспорта будет рассчитана исходя из нынешнего потока.

- Эти данные мы направим в администрацию Челябинска, и это послужит основанием для развития системы электротранспорта и газомоторного транспорта, - отметила она. - Также это скажется на реконструкции дорожной сети и работе светофоров.

Для того, чтобы оценить объемы выхлопов от автомобилей, будет закуплены еще 12 специальных датчиков. Напомним, что в минувшем году специалисты ГИБДД произвели замеры выхлопов от различных видов транспорта и оценили нагрузку на атмосферу. Это был один из первых шагов реализации пилотного проекта в регионах по введению квот выбросов.