Меню

Счетчики по контролю за выбросами обяжут установить 17 челябинских промышленных предприятий

13.07.2018 18:41 - автор Галина Новикова
Счетчики по контролю  за  выбросами  обяжут установить 17 челябинских промышленных предприятий


Об этом сообщил в пятницу, 13 июля, депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды  Владимир Бурматов.  А вчера в третьем чтении Госдума приняла закон, обязывающий промышленные предприятия передавать данные о выбросах в единый центр Росприроднадзора с 1 января 2019 года.  
«Губернатор Челябинской области Борис Дубровский неоднократно поднимал эту проблему  на заседаниях Госсовета по вопросам экологии, - рассказывает Владимир Бурматов. – Это тот редкий случай, когда региональный политик лоббирует федеральный закон».  

Нашумевшие счетчики – это автоматические системы контроля вредных выбросов и сбросов в воду, которые будут передавать данные о химическом составе вредных веществ и их концентрации  в единый цент Росприроднадзора.  Предполагается, что информация будет в открытом доступе и отслеживать ее сможет любой пользователь интернета.
По словам Владимира Бурматова, всего установить счетчики должны 300 российских предприятий, 17 из которых находятся в Челябинске. Это:  ЗАО «Карабшмедь», АО «Катавский цемент», ПАО «Челябинский цинковый завод», ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции», ОАО «Фортум», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», Филиал ПАО «ОГК-2» - Троицкая ГРЭС, ПАО «Комбинат «Магнезит», МУП  «Производственное объединение водоснабжения и водоотведения» Челябинска, филиал «Южноуральская ГРЭС», Муниципальное предприятие трест «Водоканал» Магнитогорска, АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», ОАО «Уфалейникель». Также в перечень попали две промышленных площадки ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».  

На предприятия, которые вошли в «список трехсот»,  приходится до 60 процентов всех выбросов и сбросов в воду. «Они прилагали большие усилия, чтобы не попасть в этот список, - говорит Владимир Бурматов. – Некоторые скептики утверждали, что нам никогда не победить промышленное лобби, но у нас это получилось за вполне короткий срок».

Некоторым предприятиям придется устанавливать счетчики сразу на нескольких промышленных площадках, а учитывая, что стоимость установки и покупки одного счетчика доходит до 20 миллионов рублей, то это будет весьма накладно. До конца теккущего года Министерство природы  России утвердит основные требования к установке счетчиков.