Меню

В правительство России внесли законопроект о сводных расчетах

20.07.2018 13:25 - автор Людмила Баннова
В правительство России внесли законопроект о сводных расчетах


Ключевой проект о сводных расчетах был внесен в Правительство России. Документ позволит оценивать сумму всех вредных выбросов в атмосферу и принимать решение об их снижении, особенно при режиме НМУ. Его инициировал глава Южного Урала Борис Дубровский в конце 2016 года.

Как уточнил депутат Госдумы, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, документ разработали специалисты Минприроды России.

- Суть законопроекта состоит в том, чтобы производить замеры выбросов не только вблизи промышленных предприятий, но и оценивать всю совокупность, сумму вредных выбросов, включая выхлопы автомобильного транспорта, продуктов горения городской свалки, Коркинского разреза, неучтенных предприятий и так далее, суммировать их и в зависимости от этого принимать решение о снижении всех выбросов, - отметил парламентарий. - Это особенно актуально в режиме неблагоприятных метеорологических условий. Версия закона от Челябинской области дважды получала отрицательные отзывы, и теперь мы настояли, чтобы Правительство РФ подготовило свой вариант, который и был разработан Министерством природы РФ.

Также на заседании Комитета подняли еще один важный вопрос о доступности информации по состоянию окружающей среды. Проект закона также разработали специалисты Минприроды.

Владимир Бурматов напомнил, что недавно Госдума приняла принципиальный для Южного Урала закон, который обязывает предприятия-загрязнители устанавливать счетчики на трубы для учета вредных выбросов в атмосферу и сбросов в воду.

-Судя по всему, Комитет по экологии стал одним из ключевых в Государственной Думе, тому подтверждением является личное участие федерального Министра природных ресурсов и вице - премьера Правительства в его заседаниях, -  уточнил политолог Александр Мельников. - С одной стороны, это говорит о том, что благодаря нашему земляку депутату Владимиру Бурматову, выстроился высокий уровень коммуникации, ставший хорошим подспорьем для нашего региона в продвижении экологических инициатив. Это дает основания для осторожного оптимизма в оценке перспектив принятия столь важного для Челябинской области пакета экологических законов.

По мнению политолога Андрея Лаврова, многие проекты законов в сфере экологии  много лет лежали без движения, инициативы просто саботировались прежним Министром природы России и промышленным лобби.

- Сейчас отношения с профильным Министерством у председателя думского Комитета по экологии выстраиваются эффективные, - добавил он. - Только недавно был принят закон о счетчиках на трубах, как уже и по другим инициативам главы Южного Урала Бориса Дубровского началось движение. Мы видим, что связка «Губернатор - федеральный депутат» позволяет хорошим инициативам "приделывать ноги" и добиваться реальных результатов.