Меню

Служба 04 сообщает челябинцам

25.07.2018 10:20
Служба 04 сообщает челябинцам


С начала июля 2018 года дежурные бригады аварийно-спасательной службы АО «Челябинскгоргаз», выезжая для проверки сообщений о запахе газа в жилых домах, выявили уже 4 загазованные квартиры.

В трех из них (в многоквартирных домах №63-а по улице Российской, №25 по улице Ворошилова, №11-а по улице Ширшова) хозяева грубо нарушили правила использования газа, оставив открытыми краники на газовых плитах.
19 июля была обнаружена загазованная квартира в доме №71-а по улице Гончаренко, хозяев которой не было дома или они просто не открыли дверь. Специалистам пришлось перекрыть поступление газа на стояк, оставив на время без голубого топлива не только жителей опасной квартиры, но и их соседей из 4-х квартир.

Помимо этого, в июле было выявлено 4 квартиры, в которых отсутствовала тяга в вентиляционных каналах и дымоходах.

В каждом из этих случаев трагических последствий удалось избежать благодаря своевременному вызову аварийной газовой службы, оперативным и профессиональным действиям газовиков.

Практически все газовые ЧП, о которых много пишут и говорят, происходят из-за грубых нарушений правил использования газа. Жители оставляют без присмотра работающие газовые приборы (плиты, водонагреватели), отключают автоматику безопасности, самовольно переставляют, отключают, подключают газовые приборы, что приводит к загазованности помещений, создает угрозу взрыва и пожара, приводит к трагедии. Между тем знать и соблюдать правила использования газа – это обязанность каждого потребителя природного газа.

Служба 04 предупреждает:

В мае 2018 года вступила в силу «Инструкция по безопасному использованию газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд», утвержденная Приказом Минстроя России № 1614/пр.

Этот документ определяет правила обращения с внутридомовым и внутриквартирным газовым оборудованием, которые распространяются на собственников или пользователей жилых помещений, а также организации, управляющие многоквартирными домами.

В соответствии с инструкцией к эксплуатации бытовых газовых приборов разрешено допускать лишь тех, кто прошел инструктаж по безопасному использованию газа. Жителям запрещается оставлять в открытом положении краны на бытовом газоиспользующем оборудовании без обеспечения воспламенения газовоздушной смеси на газогорелочных устройствах более 5 секунд, использовать газовое оборудование при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, при отсутствии притока воздуха в количестве, необходимом для полного сгорания газа.
В числе новых требований, которых не было в действующих ранее правилах использования газа в быту, прописана необходимость в случае предстоящего отсутствия жителей более 24 часов в помещении в многоквартирном доме закрывать запорную арматуру (краны), расположенную на ответвлениях (опусках) к бытовому газоиспользующему оборудованию, а в домах, где установлены газовые котлы, рассчитанные на непрерывную работу и оборудованные автоматикой безопасности, этот срок – двое суток.

Правила также предписывают собственникам квартир в любое время суток обеспечивать беспрепятственный доступ в помещения, в которых размещено ВДГО и (или) ВКГО, работникам аварийно-диспетчерской службы газораспределительной организации, а также других экстренных оперативных служб в целях предупреждения, локализации и ликвидации аварий, связанных с использованием и содержанием газового оборудования.

Служба 04 напоминает:

При обнаружении запаха газа необходимо незамедлительно сообщить об этом со стационарного телефона по номеру 04, с мобильного – 104.

Аварийно-диспетчерская служба АО «Челябинскгоргаз» работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.