Меню

В Челябинске обсудят внедрение цифровых технологий в строительной отрасли

07.03.2019 15:52 - автор Андрей Ваганов
Наш город станет местом проведения стратегической сессии, посвященной этой проблеме.
В Челябинске обсудят внедрение цифровых технологий в строительной отрасли


Повсеместное внедрение цифровых технологий уже никого не удивляет. Однако такая традиционная отрасль экономики, как строительство, где многие технологические операции выполняются вручную, осваивает новые технологии не так быстро, как хотелось бы.

Именно об этом будут говорить на всероссийской стратегической сессии «Цифровая трансформация строительной отрасли», которая состоится в Челябинске 12 марта. Участниками сессии станут заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Дмитрий Волков, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, специалисты из различных регионов России.

Как же могут помочь стройкомплексу цифровые технологии? В первую очередь их внедрение должно ускорить такие процессы, как подготовка и приемка проектной документации. Ее перевод с бумажных носителей на электронные – требование времени.

Контроль процесса строительства, мониторинг стройплощадок также могут осуществляться в режиме онлайн. Кстати, уже сегодня многие застройщики организовали для своих клиентов трансляцию хода строительства жилых микрорайонов.

По итогам сессии будут отмечены лучшие практики в области цифровизации строительства, в том числе автоматизации строительного контроля и государственного строительного надзора.

image1.jpg

Виктор Тупикин, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области:
– Важным шагом для модернизации строительной отрасли является переход на цифровое регулирование. Это поможет снизить затраты как для государства, так и для бизнеса.

Фото предоставлено правительством области.
Фото из архива редакции «ВЧ»