Меню

Челябинский НХТ отправится покорять Германию

11.03.2019 10:28 - автор Виктория Олиферчук
В первых числах апреля челябинский Новый художественный театр впервые отправится на гастроли в Германию. С 6 по 11 апреля в Ганновере пройдет фестиваль камерных театров «МОСТ». Челябинский коллектив представит спектакль «Триптих для одной актрисы».
Челябинский НХТ отправится покорять Германию


Приглашение челябинцы получили от вице-президента Международного форума монодрамы, театрального критика Нины Мазур, которая является постоянным экспертом челябинского форума «CHELоВЕК ТЕАТРА» и художественным руководителем немецкого фестиваля «МОСТ».

– На фестиваль приглашены четыре российских труппы. Театр «Монплезир» из Санкт-Петербурга, Липецкий театр драмы имени Толстого, театр музыки и поэзии из Москвы, и челябинский коллектив, который я прекрасно знаю, – рассказала художественный руководитель фестиваля Нина Мазур.

Ганноверский фестиваль камерных театров стал традиционным в Нижней Саксонии, проводится ежегодно. География фестиваля расширяется с каждым годом, спектакли проходят на разных языках. В этом году в афишу попало восемь постановок из разных стран.

– Спектакль, выбранный для показа в Германии, создан по пьесам Нины Мазур, которая помимо прочего является еще и драматургом. Режиссер Евгения Зензина объединила в один спектакль три пьесы и три женских истории – Медеи, леди Капулетти и Джакомины. Премьеру сыграли год назад, а прошлой весной спектакль принял участие в фестивале «Монофест», который проходил в Перми, – прокомментировал художественный руководитель НХТ Евгений Гельфонд.

Фото из архивов НХТ