Меню

Минздрав рекомендует. Сделать тест на ВИЧ можно в торговых центрах Челябинска

15.03.2019 10:41 - автор Наталья Фирсанова
Быстро, бесплатно, анонимно провериться на ВИЧ предлагают жителям и гостям мегаполиса. Акция продлится до конца марта.
Минздрав рекомендует. Сделать тест на ВИЧ можно в торговых центрах Челябинска


В регионе сохраняется тенденция к снижению впервые выявленных случаев ВИЧ-инфекции. По данным областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в сравнении с 2017 годом это количество уменьшилось на 6,3 процента. Но ситуация по-прежнему остается напряженной. По итогам прошлого года впервые диагноз «ВИЧ-инфекция» был постановлен 4155 южноуральцам. Средний возраст пациентов – 30–39 лет.

Зачем сдавать тест на ВИЧ

Заразиться рискуют не только потребители наркотиков, «девушки с пониженной социальной ответственностью» и секс-меньшинства. Инфекция вышла за пределы традиционно «уязвимых» групп. В более чем половине случаев вирус передается половым путем.

– Как правило, ВИЧ-инфекция не имеет внешних специфических признаков и симптомов. Поэтому важно проходить тестирование, а в случае выявления ВИЧ-инфекции – вовремя начинать наблюдение и лечение, чтобы жить долго и качественно, – говорит заведующая отделом профилактики СПИД-центра Челябинской области Наталья Кущева.

Где и когда пройти тестирование

Передвижной пункт будет работать:
  • 15 марта с 11:00 до 15:00 возле ТК «Северные ворота» (вход со стороны автовокзала);
  • 18 и 25 марта с 11:00 до 15:00 напротив главного входа в парк им. Тищенко;
  • 22 марта с 11:00 до 15:00 у ТК «Невский»;
  • 24 марта с 11:00 до 15:00 на пешеходной Кировке (в районе Главпочтамта);
  • 29 марта с 11:00 до 15:00 на парковке у ТРК «Родник».

ВИЧ не приговор

Повышается приверженность пациентов к лечению.
Современные препараты для антиретровирусной терапии:
  • позволяют свести к минимуму вирусную нагрузку,
  • затормозить прогрессирование ВИЧ-инфекции и развитие СПИДа, пациенты практически безопасны для своих партнеров и не заразны для окружающих.
Челябинская область является одним из лидеров по выявлению ВИЧ-инфекции на ранних стадиях. В области созданы все условия для диспансерного наблюдения и лечения пациентов с ВИЧ-инфекцией. Число тех, кто состоит на диспансерном учете, увеличилось на 9,8 процента. Антиретровирусную терапию получают 60,5 процента пациентов – на 15,7 процента больше, чем в прошлом году, – констатирует главный специалист регионального минздрава по проблемам ВИЧ-инфекции Маргарита Радзиховская.

Фото с сайта wikimedia.org