Меню

В Челябинскую область возвращается «Кармен»

17.07.2019 08:15 - автор Виктория Олиферчук
Международный фестиваль классической музыки имени Елены Образцовой стартует в Сатке 19 июля.
В Челябинскую область возвращается «Кармен»


Третий раз Сатка принимает музыкальный форум. По традиции мероприятие приурочено ко Дню металлурга. Участниками фестиваля станут музыканты и художники.

В программе:


  • фотовыставка,
  • концерты симфонической и вокальной музыки,
  • кинопоказы,
  • пленэр,
  • мастер-классы,
  • творческие лаборатории.


Открытие

состоится 19 июля. Первым событием станет вернисаж «Театры, Роли, Зрители…». Фотовыставка посвящена 80-летию Е.В. Образцовой. Экспозиция расскажет о театрах и залах, где выступала великая актриса.

image3.jpg

Вечером на открытой сцене в исполнении солистов и симфонического оркестра Челябинского театра оперы и балета прозвучат известные классические произведения, хиты мирового кинематографа и популярная музыка.

Публика увидит также фильм-оперу «Моя Кармен» 1977 года, в главных ролях Елена Образцова и Владимир Атлантов.

Большой концерт фестиваля «Кармен»

В этом году он посвящен Петру Ильичу Чайковскому, музыка которого сопровождала карьеру звезды на протяжении всего творческого пути.
В первом отделении Большого концерта прозвучат избранные отрывки из балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик» и «Спящая красавица», арии из опер «Иоланта», «Евгений Онегин», «Пиковая дама».

В концерте выступят народный артист России, пианист Юрий Розум, солисты и оркестр Челябинского оперного театра, молодая певица, уроженка Сатки Татьяна Бикмухаметова (сопрано).

В последний день фестиваля, 21 июля, вокруг Дворца культуры будут работать площадки музыкально-художественного пикника. Здесь состоится уникальный пленэр под руководством российского художника – пейзажиста Александра Шилова.

Публика услышит участников арт-проекта «ТенорА XXI века», солисты престижных московских и европейских оперных театров исполнят любимые всеми детские песни.

Финалом фестиваля станет зажигательное выступление ретрооркестра «Пролетарское танго».

image1.jpg

Справочно

Инициатором фестиваля «Кармен» выступил Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание» при поддержке губернатора Челябинской области. Форум проходит в Сатке с 2017 года.

Девиз форума – «Большое искусство – малым городам». Мероприятия проходят не только в привычной атмосфере театров и дворцов культуры, но и в городской среде – в парках и скверах, а также на производственных территориях.

Для зрителей организован свободный доступ на большинство мероприятий.

Фото Дениса Шакирова, предоставлены организаторами