Меню

Первые экологичные автобусы приехали в Челябинск

04.09.2019 13:41 - автор Наталья Фирсанова
Сегодня, 4 сентября, десять автобусов на газомоторном топливе выстроились на площади перед драмтеатром. Новые зеленые машины (цвет выбирали сами челябинцы) могли увидеть все, кто этим утром проходил по центру города.
Первые экологичные автобусы приехали в Челябинск


Современный экологичный общественный транспорт оценили руководитель Челябинской области Алексей Текслер и глава города Наталья Котова. Они осмотрели только что прибывшие в Челябинск автобусы, прошли в салон, пообщались с водителем.

image4.jpg
– Это первая партия автобусов, которые были куплены за счет областного бюджета. Продолжаем работу с федеральным центром на предмет выделения средств по программе «Чистый воздух». По нашим расчетам, из областного и федерального бюджетов мы сможем направить на покупку автобусов до четырех миллиардов рублей. На эти деньги можно купить более четырехсот автобусов, – прокомментировал Алексей Текслер.
Глава региона обратил внимание на главное достоинство нового транспорта: автобусы работают на газомоторном топливе, объем выбросов в разы ниже, чем у дизельных. За счет использования экологичных машин снижение вредных выбросов в Челябинске составит более пяти тысяч тонн в год.

image5.jpg

Довольны и водители. Надежда управляет городским автобусом с 2012 года. Сегодня она впервые села за руль новой машины. Разницу заметила сразу.
– Очень комфортная кабина, с кондиционером. Удобное сидение – для водителя это первое дело. В кабине и салоне – камеры фиксации, есть видеорегистратор. Нравятся зеркала, они позволяют видеть, что происходит вокруг. Автобус движется легко и бесшумно, даже кочки на дорогах не замечаешь. Спасибо городу и областным властям за заботу о водителях и пассажирах, – поделилась Надежда первыми впечатлениями с «Вечеркой».
image2.jpg

Автобусы оборудованы зарядниками для мобильных телефонов, которыми могут воспользоваться пассажиры. В салоне четыре видеокамеры, WiFi-роутер, кнопки вызова водителя, информационные табло.

image3.jpg

На следующей неделе новые экологичные автобусы начнут курсировать по городу. Как рассказал руководитель управления транспорта администрации Челябинска Максим Кичеев, они будут работать на основных магистральных маршрутах, лидерах по пассажиропотоку, – № 64 и 4, а также 81 и 34. Купленные в 2017 году низкопольные автобусы, которые сейчас ходят по 64-му маршруту, переведут на другие направления.

Добавим, вчера, 3 сентября, первые 17 автобусов поступили в Челябинск. До 19 ноября все 66 машин должны приехать в город.

Фото Олега Каргаполова