Меню

Жители Полетаево смогут пользоваться Национальной электронной библиотекой

09.09.2019 10:16 - автор Виктория Олиферчук
Доступ к ресурсу получат читатели 36-й библиотеки поселка Полетаево.
Жители Полетаево смогут пользоваться Национальной электронной библиотекой


Фото с официального сайта министерства культуры Челябинской области

Сейчас в библиотеке проводится модернизация в рамках федерального проекта «Культура». В учреждении не только провели ремонт и обновили книжный фонд, здесь оборудуют три автоматизированных рабочих места, оснащенных мощными современными компьютерами, что позволит жителям пользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки (НЭБ).

До последнего времени доступ к НЭБ в Сосновском районе был только в Центральной библиотеке села Долгодеревенского. С ноября появится еще одна точка доступа.

Комментарий

– С ноября жители поселка получат полный доступ ко всем ресурсам НЭБ, а это более четырех миллионов документов, в том числе редкие издания и те, на которые распространяется авторское право, – отметила директор Межпоселенческой Централизованной библиотечной системы Сосновского района Челябинской области Елена Сойнова.

Справочно

В НЭБ представлены переведенные в электронную форму книги, включая редкие и ценные издания, рукописи, диссертации, авторефераты, монографии, изоиздания, ноты, картографические издания, патенты и периодическая литература.

Это актуальные издания, отобранные экспертами и востребованные школьниками, студентами, учеными и исследователями, а также широкими слоями пользователей, которым необходим доступ к систематизированному, доверенному и современному знанию. В настоящий момент в фондах находится 4,7 млн документов, из них более 600 тыс., охраняемых авторским правом.

Ранее по теме:

Еще одна челябинская библиотека выиграла 5 миллионов

Еще одна модельная библиотека появится в Челябинской области

К ноябрю в Челябинской области станет больше модельных библиотек