Меню

«Дневник рядового» из Челябинска представят на выставке в Екатеринбурге

19.09.2019 12:08 - автор Виктория Олиферчук
Межрегиональная выставка художников-любителей «Салют Победы!» стартует сегодня, 19 сентября, в Екатеринбурге. В экспозицию вошли 26 работ челябинских мастеров, объединенных темой «Дневник рядового».
«Дневник рядового» из Челябинска представят на выставке в Екатеринбурге


Выставка проводится в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Организатором выступает Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Смотры любительских работ пройдут в течение года в пяти городах – Якутске, Красноярске, Симферополе, Екатеринбурге и Твери.

На участие в проекте были поданы заявки из 85 субъектов РФ, в том числе и от Челябинской области. Итоговая Всероссийская выставка художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного искусства запланирована на август 2020 года и пройдет в Музее Победы на Поклонной горе.

image1.jpg

Челябинскую область представляют мастера областного Центра народного творчества. 16 участников подготовили 26 работ, выполненных в технике живописи, скульптуры, текстильной куклы, резьбы по дереву. Все работы объединены общей темой «Дневник рядового».

Дневник – это летопись о самых важных моментах жизни. «Дневник рядового» – это рассказ не конкретного человека, прошедшего Великую Отечественную войну, а повествование послевоенного поколения, которое через художественные произведения изображает жизнь рядового солдата после войны.

Все авторы – самодеятельные художники и мастера Челябинской области разного возраста и разных профессий.

image2.jpg

Фото с официального сайта ОЦНТ