Меню

В День Победы челябинцы увидят авиашоу над площадью Революции

27.01.2020 16:06 - автор Наталья Фирсанова
В Челябинске готовятся к торжественному шествию воинских частей 9 Мая.
В День Победы челябинцы увидят авиашоу над площадью Революции


Фото Дмитрия Куткина

О том, какая техника будет проходить по главной площади города, рассказал заместитель губернатора, министр общественной безопасности Олег Климов на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы под председательством главы региона Алексея Текслера.
– В мероприятиях должна участвовать не только историческая, но и современная техника – в первую очередь авиационная, бронетанковая, – поставил задачу губернатор.
Алексей Текслер также акцентировал внимание на обеспечении безопасности зрителей и поручил заранее продумать работу Росгвардии, полиции и медицинской службы во время праздничных торжеств.

Как рассказал Олег Климов, в мероприятиях, посвященных юбилею Победы, будут участвовать воинские части Челябинского и Чебаркульского гарнизонов. Приняты решения по участию в празднике современной авиационной техники: вертолетов Ми-2, самолетов Су-24 и Су-34. Сейчас решается вопрос о прохождении бронетанковой техники по площади Революции. Завершит торжественную часть яркий театрализованный эпилог.

Его участниками станут более 1700 артистов. Среди них сводный хор челябинских школ искусств, Камерный хор имени В.Михальченко, хоры ветеранов, танцевальные коллективы Челябинской области, в том числе прославленный ансамбль танца «Урал» и его детская студия, уточнил вице-губернатор Вадим Евдокимов.

По поручению губернатора Алексея Текслера торжественное построение и прохождение войск по площади Революции начнется на час раньше, чем в предыдущие годы, – в 11 часов. Соответственно традиционное возложение цветов и венков к Вечному огню будет перенесено с 10 на 9 часов. Перенос времени начала праздничных мероприятий даст возможность попасть в сетку вещания федеральных каналов.