Меню

В Челябинске открылась выставка «Создаем город будущего»

12.03.2020 12:32 - автор Ирина Яббарова
Организатором Первой индустриально-образовательной выставки-форума «ЖКХ-2020» выступило министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области.
В Челябинске открылась выставка «Создаем город будущего»


Сегодня утром, 12 марта, в Южно-Уральском государственном техническом колледже была торжественно открыта первая индустриально-образовательная выставка-форум «Создаем город будущего». Мероприятие, которое в этом году проходит в принципиально новом для южноуральской столицы формате, призвана объединить государство, бизнес и общественность в решении острых, социальных и государственных задач в формировании позитивного имиджа Челябинской области. Стоит отметить, что открытие выставки приурочено к празднованию Дня работников ЖКХ.

Право перерезать красную ленточку было дано министру строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктору Тупикину. 

– В этом году празднование Дня работников жилищно-коммунальной сферы проходит в совершенно новом формате – в рамках форума-выставки, – обратил внимание министр строительства. – Это уникальное событие, в рамках которого подготовлено много всего интересного. Помимо выставки планируются мастер-классы, круглые столы, различные обсуждения. Также обращаю внимание, что в рамках мероприятия мы познакомимся с идеями нашей молодежи. Студенты челябинских учебных заведений представят свое видение города будущего, то, какими они хотят видеть современные мегаполисы. И это будет совершенно иной взгляд на отрасль ЖКХ.

Фото автора

Добавим, что одна из основных задач мероприятия – повысить престиж рабочих профессий. К слову, в последнее время наблюдается тенденция, когда работодатели активно взаимодействуют с учебными заведениями, принимают участие не только в формировании заказа на подготовку специалистов нужного им профиля и квалификации, но и в оценке качества, содержания и подготовки выпускников. Многие отмечают, что сейчас именно работодатель стал доминирующим заказчиком и оценщиком качества образования.

При этом, как считает депутат Челябинской городской Думы, член правления СРУ управляющих компаний Челябинской области Сергей Овчинников, на статус и престиж рабочих профессий напрямую влияет уровень заработной платы. А он в свою очередь все чаще зависит от того, насколько работник владеет новыми технологиями.

– Здорово, что выставка-форум проходит в этом году не только в новом формате, но и на базе образовательных учреждений, – обратил внимание депутат Челябинской городской думы Сергей Овчинников. – Ведь самое главное в системе жилищно-коммунального хозяйства – это люди. А управляющие компании оказывают свои услуги населению. И от того, как сотрудники управляющих компаний будут выполнять свою работу, зависит удовлетворенность жителей. Что касается престижа рабочих профессий, то он повышается, когда сотрудники получают достойную заработную плату. При этом, ее уровень зависит в том числе и от того, насколько они владеют новыми современными и уникальными технологиями.

Добавим, что организаторы мероприятия уверены, что выставка-форум «Создаем город будущего» придаст импульс творческой и инновационной деятельности молодых людей, поможет раскрытию их потенциала, активному включению молодежи в общественную жизнь.

В рамках мероприятия планируются также различные экскурсии, публичные слушания, семинары, конкурс проектов «Молодежь строит будущее» и т. д.