Меню

Культурная жизнь Челябинской области переходит в онлайн

25.03.2020 15:15 - автор Виктория Олиферчук
С 27 марта в Челябинской области стартует новый культурный проект «Online-театр». Жители города и области смогут увидеть спектакли и концерты, не выходя из дома.
Культурная жизнь Челябинской области переходит в онлайн


Фото с сайта publicdomainpictures.net

Инициатором проекта стал глава региона Алексей Текслер, которого поддержали региональное министерство культуры и медиахолдинг ОТВ. Репертуарные спектакли, концерты, а также премьерные показы можно будет посмотреть на сайте 1obl.tv в разделе «Online-театр».

Проект стартует премьерой челябинского театра драмы «Девочки с Васильевского острова». Спектакль посвящен детям блокадного Ленинграда. Это третья часть проекта «Маленькие герои большой войны», который челябинский театр драмы приурочил к 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Актеры будут играть при пустом зале, благодаря трансляции Челябинской области южноуральцы смогут посмотреть премьеру на телеканале ОТВ совершенно бесплатно.

– Сейчас мы решаем вопросы с авторскими правами. Если удастся договориться с авторами, мы готовы показать все три части проекта в таком же формате. В ближайшее время труппа начинает работу над заключительной частью, которая расскажет о юных тружениках тыла, – рассказала директор театра драмы Елена Петрова.

О своем участии в проекте заявили Челябинская филармония, Камерный и Молодежный театры, «Манекен», театр кукол. Расписание показов составляется, уже известен примерный репертуар, в который вошли спектакли «В душе хороший человек» (Камерный театр), «Вовка в тридевятом царстве» (кукольный театр), «Женитьба» и «Тайный жар» («Манекен»), «Смерть чиновника» и концерты оркестра «Классика» и ансамбля танца «Урал» (филармония). Рекордное количество спектаклей представил Молодежный театр – сразу девять, включая последнюю премьеру «Черный апельсин». Список пополняется.

Комментарий

– Планируется, что показы будут проходить ежедневно, как в режиме реального времени, так и в записи. Параллельно разрабатывается отдельная программа для дошкольников и младших школьников: артисты наших театров будут читать сказки, детские рассказы, повести, – пояснил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Первый показ спектакля «Девочки с Васильевского острова» состоится 27 марта в 19:45 на телеканале ОТВ и сайте 1obl.tv. Подробную информацию ищите на сайте 1obl.tv.
6+