Меню

Предпринимателям в Челябинске мэрия окажет поддержку

14.04.2020 11:38 - автор Сергей Таран
Как передает пресс-служба администрации Челябинска, в мэрии продолжается работа по разработке мер поддержки бизнеса.
Предпринимателям в Челябинске мэрия окажет поддержку


Фото из архива «Вечернего Челябинска»

Еженедельно, в режиме онлайн, проводится совещание экспертного совета с участием предпринимателей. На повестке — только наиболее актуальные проблемы бизнес-сообщества. О запланированных мерах поддержки челябинским предпринимателям рассказал на недавнем аппаратном совещании заместитель главы города по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков.

По словам чиновника, на этой неделе будет вдвое снижена ставка по ЕНВД с 15 до 7,5 % для отраслей, наиболее пострадавших в сложившейся ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

А в проект решения гордумы Челябинска внесено предложение установить налоговую ставку в размере 7,5 % для следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
2) оказание услуг общественного питания;
3) гостиницы;
4) оказание услуг общественного питания, осуществляемых через организации, не имеющие зала обслуживания посетителей;
5) уход за детьми; организация праздничных мероприятий; зрелищно-развлекательная деятельность; ремонт компьютеров и бытовой техники; прачечные и химчистки; салоны красоты, парикмахерские; спортклубы.

Предусмотрена и возможность отсрочки платы за аренду муниципального имущества на 6 месяцев. Кроме того, малый и средний бизнес из пострадавших отраслей освобожден от транспортного налога. Плюс к этому сейчас включена отсрочка уплаты налогов для малого и среднего предпринимательства, кроме НДС и НДФЛ.
«На прошлой неделе принят областной закон о порядке размещения НТО, в соответствии с этим документом у нас готова нормативная база. Это тоже сейчас находится в русле поддержки малого и среднего предпринимательства, потому что данный закон позволяет бизнесменам размещать свои павильоны не 4 с лишним года, как было раньше, а до 7 лет. Это уже уверенность бизнеса в завтрашнем дне. Плюс без конкурсных процедур будут заключаться договоры на размещение для тех предпринимателей, которые прежде добросовестно выполняли свои обязанности в рамках контракта», — рассказал Олег Извеков.
Замглавы по экономике рассказал о нововведениях, связанных с развитием цифровых технологий: «30 апреля мы хотим показать первый драфт цифрового двойника Челябинска, на который будут внесены все уличные торговые павильоны из разных сегментов. В онлайн-режиме можно будут наблюдать, где что находится, на каком основании, довольны этим люди или нет».

Ранее по теме:

Челябинск запустил меры поддержки для малого и среднего бизнеса

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!