Меню

В Челябинске киоскеры могут воспользоваться арендной «амнистией»

30.04.2020 16:37 - автор Ирина Яббарова
С добросовестными киоскерами городским властям разрешили заключить договор на размещение нестационарных торговых объектов сроком на один год.
В Челябинске киоскеры могут воспользоваться арендной «амнистией»


Сегодня, 30 апреля, депутаты Законодательного собрания Челябинской области внесли дополнение в закон «О порядке и условиях размещения нестационарных торговых объектов на землях и земельных участках, находящихся в государственной собственности Челябинской области или в муниципальной собственности, землях или земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута». За сложным названием кроется механизм размещения нестационарных торговых объектов (киоски, торговые павильоны и т. п. — Прим. ред.) на условиях договора размещения, а не на условиях договора аренды земельного участка. Данный закон региональные парламентарии приняли еще в первых числах апреля, сегодня же его дополнили важной для предпринимателей нормой.

Так, ранее в ходе обсуждений законопроекта многие предприниматели обратили внимание, что у них истекает срок договора аренды земли после вступления нового закона в силу, но под него они уже не подпадают. При этом львиная доля киоскеров — законопослушные предприниматели, которые вовремя вносят арендные платежи.

image3.jpg
Депутаты поддержали введение арендной «амнистии»

Мэрия Челябинска в ходе обсуждений встала на сторону таких предпринимателей. Так, вице-мэр по экономическому развитию и инвестициям Олег Извеков в ходе одного из круглых столов на эту тему обратил внимание, что торговые павильоны для города — это налоги, а значит, каждый торговый павильон — инвестиционный проект. Но при этом в инвестиционной деятельности должны действовать грамотные правила, общие для всех участников рынка.

Тогда же и областные парламентарии обратили внимание, что допускают возможность заключения договоров без торгов и с теми предпринимателями, сроки договоров которых заканчиваются на момент принятия закона, но они продолжают пользоваться объектами и оплачивать арендную плату.

В результате долгих обсуждений и проработки механизма реализации закона сегодня региональные парламентарии одобрили арендную «амнистию» для владельцев киосков, у которых в скором будущем подойдет к концу срок договора аренды земли или договора размещения.

Таким образом, региональные законодатели разрешили городским властям заключать договоры на размещение нестационарных торговых объектов на один год с предпринимателями, у которых закончился срок договора на размещение на земельном участке или его аренду до принятия закона. Однако здесь важно соблюдение ряда требований:

  • у предпринимателя не должно быть задолженности по арендной плате по ранее заключенному договору аренды земельного участка и т. д.;
  • предприниматель обязуется разместить киоск, внешний вид которого соответствует требованиям, содержащимся в правилах благоустройства города;
  • по согласованию с прокуратурой Челябинской области в закон был внесен пункт о сроке, с которого закончившиеся договоры начали действовать — не раньше 1 марта 2015 года.
Как прокомментировал вице-спикер областного парламента Константин Захаров, в настоящее время в столице Южного Урала уже 286 владельцев нестационарных торговых объектов заключили дополнительные соглашения о внесении платы за фактическое пользование. При этом более 500 предпринимателей включены в перечень на демонтаж киосков, но они тоже могут претендовать на заключение договора при соблюдении законодательных норм.

image2.jpg
Константин Захаров изучает законопроект

Однако здесь стоит обратить внимание на требование к дизайн-коду всех нестационарных объектов. Как ранее обращал внимание главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов, в городе разработан ряд типовых торговых объектов, но они не описывают все возможные сценарии размещения, к тому же слишком узок спектр материалов, которые могут использоваться. Городские власти планируют привести к единообразию все нестационарные торговые объекты города. Что касается киосков, которые будут размещаться в будущем, то им предложат линейку типовых эскизных проектов. По словам Павла Крутолапова, здесь главное — добиться баланса между достойным внешним видом и ценой этих объектов.

К слову, 28 апреля депутаты Челябинской городской думы единогласно одобрили закон о новых правилах размещения нестационарных торговых объектов в столице Южного Урала в соответствии с заключением договора о размещении. Добавим, что закон вступит в силу уже в середине мая этого года.

Фото Дмитрия Куткина

Ранее по теме:

В Челябинске изменились правила установки киосков

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!