Меню

Внимание! Служба 04 сообщает

16.06.2020 16:34
Несмотря на продление в Челябинской области действия ограничительных мер по распространению новой коронавирусной инфекции, специалисты и работники АО «Челябинскгоргаз», обеспечивающего безопасное и бесперебойное газоснабжение населения и промышленных потребителей, продолжают работать в штатном режиме.
Внимание! Служба 04 сообщает


При проведении работ газовики соблюдают необходимые меры для предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Ежедневно перед выходом на работу сотрудники проходят температурный контроль, обеспечены необходимыми средствами защиты: медицинскими масками, дезинфицирующими средствами для рук.

За первую половину июня бригады аварийно-диспетчерской службы компании проверили более 234 сообщений о запахе газа в домах и квартирах горожан. Практически ежедневно специалисты службы выявляли утечки топлива из краников газовых плит и духовых шкафов, неисправности водонагревательных газовых установок. Все аварийные ситуации были оперативно устранены.

В ходе отработки аварийных заявок газовики дважды выявили загазованные квартиры, в которые не было доступа, и были вынуждены приостановить газоснабжение отдельных подъездов, помимо этого в трех случаях пресекли эксплуатацию газовых приборов при отсутствии тяги в дымоходах и вентканалах.

Специалисты компании «Челябинскгоргаз» напоминают, что знать и соблюдать правила использования газа – это обязанность каждого потребителя природного газа.

Служба 04 предупреждает:

В связи с продлением режима ограничений в период пандемии вируса COVID-19 в Челябинской области не действуют городские и загородные летние лагеря для школьников. В результате ребята будут подолгу оставаться одни дома и использовать газ самостоятельно.
Поэтому очень важно напомнить им правила обращения с газом в быту, чтобы сохранить их жизнь и здоровье.

Уважаемые родители!

Научите детей правилам безопасного использования газа, и вы убережете их от беды.

Дети должны знать, что газ взрывоопасен. При скоплении газа в помещении достаточно чиркнуть спичкой, щелкнуть выключателем — и смесь газа с воздухом может взорваться от малейшей искры.

 Дети должны уметь правильно включать газовую плиту. Если сначала открыть кран на газовой плите, а после этого зажечь спичку, может произойти хлопок. Тут недалеко и до серьезного ожога. Научите детей сначала зажигать огонь и только потом открывать кран.

 Причиной утечки газа может быть износ газового оборудования, его неисправность, а также наша собственная беспечность. Бывают случаи, когда закипевшая жидкость заливает пламя, пламя задувает сквозняком, поэтому приучайте детей не оставлять газовую конфорку без присмотра, следить, чтобы закипающая жидкость – вода, молоко, суп – не залила газ.

Приучите детей, уходя из дома, проверять, закрыты ли краники газовой плиты.

Помните! Лучшая страховка от беды – наша осторожность!

Бытовой газ бесцветный и ничем не пахнет, в него специально добавляют вещества, придающие газу резкий неприятный запах.

При запахе газа необходимо закрыть кран на приборе и перед прибором, открыть окна, проветрить помещение. Нельзя зажигать спички, включать и выключать электроприборы.

При появлении запаха газа необходимо из незагазованного места срочно вызвать аварийную бригаду со стационарных телефонов по номерам 04 или 112, с мобильного – 104.

Аварийно-диспетчерская служба АО «Челябинскгоргаз» работает круглосуточно, без перерывов и выходных дней.