Меню

На какие новые меры поддержки смогут рассчитывать челябинцы

24.06.2020 12:02 - автор Наталья Фирсанова
Во вторник, 23 июня, президент России в очередной раз обратился к жителям страны. В своем выступлении глава государства говорил о борьбе с коронавирусом, экономической ситуации и социальной поддержке россиян.
На какие новые меры поддержки смогут рассчитывать челябинцы


Фото с сайта kremlin.ru

С момента первого обращения президента к нации прошло три месяца. За это время произошло много изменений: другим стал уклад жизни, условия работы и общения, россиянам пришлось пережить разлуку с родными, а некоторым и горечь потерь.
Всем приходилось непросто. Но очень важно, что у нас в стране, в обществе не было растерянности. Напротив, как не раз случалось в нашей истории, многих людей объединило четкое, ясное понимание ситуации, осознание реальной угрозы, того, что бороться с ней и победить можно только всем вместе, что человеческая жизнь — это главное, — подчеркнул Владимир Путин.
Какие меры поддержки населения и бизнеса предложил глава государства.

  • Федеральные выплаты медикам, соцработникам продлены на два месяца и будут учитываться при расчете отпускных.
  • Президент предложил с 1 января 2021 года изменить ставку НДФЛ для россиян, чей доход превышает пять миллионов рублей в год — с 13 до 15 процентов. Эти средства пойдут на лечение тяжелобольных детей.
  • По 10 тысяч рублей на каждого ребенка от рождения до 16 лет дополнительно выплатят в июле.
  • Семьям, где оба родителя остались без работы, в июле и в августе продолжат выплачивать по три тысячи рублей на ребенка и увеличенное пособие по безработице.
  • Льготную ипотеку по ставке 6,5 процента предлагается распространить на новое жилье стоимостью от трех до шести миллионов рублей.
  • Статус самозанятого молодые люди смогут получать не с 18, а с 16 лет. При этом начинающие предприниматели также получат дополнительные налоговые льготы.
Председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш назвал обращение президента РФ Владимира Путина содержательным и насыщенным, напоминающим формат послания Федеральному Собранию.
— Можно сказать, что глава государства подвел промежуточные итоги борьбы с коронавирусной инфекцией. Нам удалось пройти это непростое время и продолжить борьбу с вирусом не только благодаря лучшим качествам, которые проявили россияне, но и благодаря четкому, конкретному плану действий, который реализовывался на всех уровнях власти, — прокомментировал Владимир Мякуш.
Спикер областного парламента акцентировал внимание на новых поручениях правительству РФ и региональным властям.
— Президент заявил о продлении социальных программ и выплат, которые начали действовать во время эпидемии. Стратегическое значение имеют меры, которые предложены президентом для оздоровления экономики. Мы, законодатели, готовы приступить к выполнению тех задач, которые озвучил глава государства, — подчеркнул политик.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!