Меню

В Челябинске строят две вертолетные площадки для санавиации

30.09.2020 12:53 - автор Наталья Фирсанова
Специалисты санитарной авиации Челябинской области совершили двухсотый вылет в этом году, сообщает пресс-служба регионального правительства.
В Челябинске строят две вертолетные площадки для санавиации


Фото Олега Каргаполова

Каждый вылет — это спасенная жизнь. На территории области работает два вертолета, на которых медики экстренной службы отправляются в отдаленные территории к самым тяжелым пациентам. Максимальное расстояние от районных больниц до ведущих челябинских клиник — 450 километров. Эвакуация пациентов автотранспортом может занимать до шести часов, а вертолетом — не более двух.

Бригады санитарной авиации работают в Челябинске и Магнитогорске. Информацию о необходимости медицинской эвакуации передают из областной больницы в центр медицины катастроф, оттуда заявка поступает на аэродром. С момента ее получения до вылета проходит не более 30 минут.

Вертолетные площадки оборудованы на территории Катав-Ивановской больницы, в Кунашаке, Кыштыме, Карталах и Пласте. При этом легкомоторные вертолеты могут приземляться на любой ровной поверхности.

Сейчас площадки для вертолетов санавиации строятся на территории Челябинской областной клинической больницы и городской клинической больницы № 6 в Металлургическом районе города.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!