Меню

Календарь от «Вечерки»: 6 октября - Ираида Спорная

06.10.2020 07:30 - автор Сергей Таран
Сегодня в церкви вспоминают деву Раису (Ираиду) Александрийскую. Ее, святую мученицу, казнили при императоре Максимилиане в начале 4 века.
Календарь от «Вечерки»: 6 октября - Ираида Спорная


Фото Олега Каргаполова.

Как пишут на календарных ресурсах, на Руси существовал интересный обычай для этого дня. Люди, которые испытывали проблемы с деньгами, могли погадать о своей судьбе. Для этого полагалось прийти к месту слияния двух рек и набрать в два кувшина равное количество воды. Эти кувшины относили домой, чтобы наблюдать, из какого вода испарится быстрее. Если раньше начнет убывать вода, взятая из более полноводной реки, значит, проблемы с деньгами будут продолжаться.

Однако мудрые люди считали, что гадать о судьбе - дело бесполезное. В народе четко формулировали: «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». А вот пересчитывать свои беды в этот день было запрещено. Недаром говорили, сколько насчитаешь, столько и накликаешь.
При этом люди старались привлечь удачу: чтобы быть всегда с прибылью, в кошелек клали монетку с изъяном. Однако монетку не подобранную на дороге, а полученную в уплату за работу, за проданный товар или на сдачу.

С Ираиды приходила настоящая холодная осень.
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!