Меню

В Челябинской области усиливают меры по защите от коронавируса

07.10.2020 22:58 - автор Наталья Фирсанова
Губернатор Алексей Текслер поручил усилить контроль за выполнением мероприятий по борьбе с коронавирусом.
В Челябинской области усиливают меры по защите от коронавируса


Фото пресс-службы правительства Челябинской области

При этом в регионе не планируется вводить дополнительные ограничения на промышленных предприятиях и переводить учащихся на дистанционное обучение. О профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Челябинской области сегодня, 7 октября, шла речь на заседании регионального оперативного штаба. которое провел губернатор Алексей Текслер.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, глава региона поручил усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Губернатор акцентировал внимание на масочном режиме, особенно в транспорте.

- Человек может находиться в маске, себя полностью обезопасить на работе. Но он едет на работу в общественном транспорте, все становится абсолютно бессмысленным, когда он контактирует с большим количеством людей, - отметил Алексей Текслер.

В ходе заседания губернатор поставил задачу - возобновить работу с промышленными предприятиями по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил. По мнению Алексея Текслера, предприятия и организации области должны стать профилактическим звеном, когда сотрудники в течение рабочего дня находятся под постоянным надзором.

Это касается и учебных заведений. В Челябинской области их не планируют переводить на дистант и объявлять досрочные каникулы. Но в школах и вузах необходимо держать на контроле все меры безопасности, а администрациям учебных заведений - разъяснять и контролировать соблюдение требований Роспотребнадзора.

- Наша задача сейчас – это не ограничения новые вводить, а обеспечить контроль соблюдения понятных и простых требований для того, чтобы не перегружать наши больницы. Мы знаем, что врачи, фельдшеры, бригады скорой помощи и так работают на полную мощность. Нужно обезопасить себя, своих близких, носить маски, соблюдать социальную дистанцию и в целом быть осторожными, - подчеркнул Алексей Текслер.

Кроме того, глава региона поручил усилить работу горячей линии областного минздрава, при необходимости - привлечь дополнительных специалистов. Алексей Текслер отметил, что южноуральцы при обращении на горячую линию должны получать исчерпывающую информацию о симптомах, мерам профилактики коронавирусной инфекции и главное -понять, как действовать в случае заболевания.

Губернатор также распорядился провести инструктаж для специалистов, работающих с людьми, - учителей, работников соцзащиты, сферы услуг, культуры. Глава региона подчеркнул, что обеспечение средствами индивидуальной защиты – ответственность работодателя.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!