Меню

В Челябинске по факту смерти ребенка инициирована прокурорская проверка

23.10.2020 13:31 - автор Ирина Яббарова
В надзорном ведомстве намерены проверить работу сотрудников органов опеки.
В Челябинске по факту смерти ребенка инициирована прокурорская проверка


Фото Дмитрия Куткина

В прокуратуре Челябинской области заявили о намерении проверить работу органов системы профилактики, а также органов опеки в связи с внезапной смертью маленького ребенка. В надзорном ведомстве обратили внимание, что при обнаружении нарушений не исключено возбуждение уголовного дела.

Напомним, накануне 24-летняя жительница Челябинска заявила, что у нее украли ребенка. Женщину якобы кто-то потянул за капюшон на улице, когда она шла вместе с малышом. Внезапно она потеряла сознание, а очнувшись обнаружила пропажу младенца, а также некоторых личных вещей.

Однако правоохранительные органы выяснили, что малыш умер. Его тело родители сбросили в реку, а после решили инсценировать его пропажу.

По факту смерти маленького ребенка Следственным комитетом уже возбуждено уголовное дело. Известно, что семья неблагополучная и состоит на учете в органах социальной защиты.

— В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка исполнению органами системы профилактики требований закона о защите прав ребенка, полноте проведенной работы с семьей, — обратили внимание в областной прокуратуре. — При выявлении нарушений закона будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в том числе уголовно-правового характера.

Добавим, что проверка находится на контроле прокурора области Виталия Лопина.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!