Меню

Замурованные в подвале челябинского дома коты выбрались на волю

05.01.2021 15:07 - автор Наталья Фирсанова
Администрация Челябинска оперативно отреагировала на жалобы горожан и публикацию "Вечерки".
Замурованные в подвале челябинского дома коты выбрались на волю


Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская панорама”)

Напомним, вчера, 4 января, "ВЧ" сообщил о животных, которых управляющая компания замуровала в подвале одного из жилых домов на северо-западе Челябинска. В подвале остались несколько кошек с котятами, о чем обеспокоенные жильцы рассказали корреспонденту "Вечернего Челябинска".

После публикации комиссия городской администрации совместно с представителями ООО УК "НТМ"  обследовала подвальное помещения жилого дома № 6А по улице Игнатия Вандышева. В ходе проверки  факт наличия животных в технических помещениях не подтвержден, говорится в официальном сообщении.

По информации мэрии, согласно Правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме в помещениях подвалов и технических подполий, которые входят в состав общедомового имущества, в течение всего календарного года должен быть открыт как минимум один продух. Это одна из мер для поддержания требуемых температуры и влажности.


Фото пресс-службы администрации города 

Вместе с тем правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ, установлено, что организация по обслуживанию жилфонда обязана обеспечить защиту помещений от проникновения грызунов, кошек и собак. Однако это не предполагает применение таких варварских методов как замуровывание живых животных в подвале.

Как рассказали жители дома на Вандышева, они сами пришли на выручку животным, оказавшимся в заточении: отогнули железку, закрывающую выход из подвала, так что  коты выбрались на свободу и разбежались. Вот поэтому комиссия и не обнаружила животных. Тем не менее, сам факт, что мэрия оперативно реагирует на обращения жильцов и сигналы СМИ очень радует, замечает телеграм-канал "Вечерка".

Как передает корреспондент “ВЧ” Ирина Яббарова,  один из местных жителей кормил кошек сегодня ночью, когда возвращался с автостоянки, а сейчас, по словам жильцов,  животные  прячутся в подвале. Им уже нашли передержку, несколько человек готовы взять кошек к себе. Но подвал закрыт, поэтому нет возможности отловить кошек. В первый рабочий день нового года, 11 января, жители собираются  в управляющую компания, будут просить открыть подвал.

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other