Меню

Конкурс «Береги природу – разделяй отходы!» среди юных челябинцев завершается

25.03.2021 12:54 - автор Олег Синицын
Конкурсная комиссия начала отбирать лучшие работы детского экологического конкурса, организованного Центром коммунального сервиса среди учеников начальных классов в школах Челябинска, сообщает пресс-служба организации.
Конкурс «Береги природу – разделяй отходы!» среди юных челябинцев завершается


Жюри оценивает более 50 творческих работ на тему раздельного сбора, сортировки и переработки отходов. Необходимо отобрать 12 классов-победителей. Задача оказалась не из простых. Полет фантазии юных конкурсантов безграничный – школьники придумывали тематические стенгазеты, графические 3D-модели и даже объемные миниатюры.

Спецпроект для детей #БерегиПрироду_РазделяйОтходы начался с познавательных лекций, организованных регоператором по обращению ТКО – компанией ЦКС при поддержке минэкологии Челябинской области. В течение января и февраля на специальных занятиях ученикам начальных классов школ № 151, 150, 129 и ОЦ «Ньютон» рассказывали о важности раздельного сбора отходов. Школы-участницы проекта примыкают к микрорайонам Парковый-2 и Академ Риверсайд, где в 2020 году ЦКС совместно с администрацией Челябинска и управляющими компаниями организовал раздельный сбор отходов.

Просветительские занятия охватили 2700 маленьких слушателей, дети смотрели мультфильмы и видеосюжеты, объясняющие сложные темы простым языком: как организована переработка вторсырья в России и что из него можно произвести. И, самое главное – как сохранить нашу планету чистой и цветущей. Ребятам предложили закрепить новые знания на практике – придумать творческие работы по пройденному материалу.

– Просветительская работа с подрастающим поколением по вопросам экологии сегодня выходит на первый план, – отметил заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков. – Для того, чтобы воспитать человека, который никогда не бросит мусор на землю, будет осознанно собирать его раздельно, необходимо время. Как показывает опыт европейских стран, на это уходят десятки лет. У нас этого времени нет, слишком долго замалчивалась проблема мусора, убивающего природу, поэтому эту работу нужно срочно организовывать уже сегодня. Проект регионального оператора ЦКС мне кажется своевременным и интересным для ребят.

Конкурсные работы школьников можно увидеть в группе проекта в социальной сети «ВКонтакте».

– Нас радует обратная связь, которую дают педагоги, – рассказал генеральный директор Центра коммунального сервиса Захид Камилов. – Дети с удовольствием слушали познавательные лекции и выполняли творческое задание, придумывая стенгазеты по теме раздельного сбора мусора. Уверен, что формировать осознанное отношение к вопросам обращения с отходами нужно через подрастающее поколение. И мы продолжим работу в этом направлении.

Самые креативные работы станут известны в ближайшее время. Авторы и классы-победители будут награждены ценными подарками и памятными дипломами.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other