Меню

Гергиев везет в Челябинск оркестр Мариинского театра

16.04.2021 16:20 - автор Виктория Олиферчук
Маэстро Гергиев выступит со своим коллективом в рамках XX Московского Пасхального фестиваля. Концерт состоится 13 мая в челябинском театре оперы и балета.
Гергиев везет в Челябинск оркестр Мариинского театра


Пасхальный фестиваль стартует уже 22 апреля. Коллектив оркестра Мариинского театра ждет насыщенный маршрут по городам России. В общей сложности в гастрольный тур вошли 25 городов. Кульминация фестиваля — общедоступный концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева в День Победы на Поклонной горе в Москве, который ежегодно собирает около 300 тысяч слушателей.

Челябинск попал в третий этап, в рамках которого концерты пройдут в Нижнем Новгороде, Самаре, Альметьевске, Набережных Челнах, Челябинске, Сыктывкаре, Салехарде, Ханты-Мансийске.

Напомним, последний раз маэстро побывал в Челябинске в августе прошлого года, симфонический оркестр под его руководством выступил с благотворительным концертом перед челябинскими врачами, которым пришлось бороться с пандемией.
13 мая меломаны Южного Урала вновь услышат один из лучших оркестров мира.

image1.jpg

Фото предоставлены пресс-службой челябинской филармонии

Справочно:


Симфонический оркестр Мариинского театра — один из старейших оркестров России: его история восходит к первому оркестру Петербургской императорской оперы и насчитывает более двухсот лет. Художественный руководитель и дирижер коллектива — народный артист России, трехкратный лауреат Государственной премии и премии правительства РФ, обладатель других многочисленных престижных премий, званий и наград Валерий Гергиев. Он руководит легендарным коллективом более двадцати лет.

За долгие годы музыканты выступали на крупнейших оперных сценах и концертных залах мира — в Метрополитен-опера, Кеннеди-центре, Карнеги-холле, Королевском оперном театре Ковент-Гарден, театре Карло Феличе, Опере Сан-Франциско, театре Ла Скала, зале Плейель, венском Концертхаусе, амстердамском Концертгебау, на Зальцбургском и Эдинбургском фестивалях.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other