Меню

Челябинцы смогут выбрать землю для стройки онлайн

01.07.2021 12:52 - автор Олег Синицын
Управление Росреестра по Челябинской области и региональная Кадастровая палата информируют о новом сервисе по поиску участков для строительства «Земля для стройки». Электронный ресурс поможет гражданам и компаниям выбирать и подать заявку на земельные участки под строительство жилья.
Челябинцы смогут выбрать землю для стройки онлайн


Фото Людмилы Ковалевой («ЮП»)

В 2020 году Росреестр по поручению президента РФ В.В. Путина и председателя правительства РФ М.В. Мишустина во всех регионах России провел масштабную работу по выявлению свободных территорий для возможной застройки.

В целом по России выявлено порядка 5,7 тыс. земельных участков и территорий площадью около 104 тыс. га, которые подходят для жилищного строительства. На них можно построить более 300 млн кв. м жилья.

В результате совместной работы челябинского Росреестра, региональной Кадастровой палаты, органов государственной власти и местного самоуправления в Челябинской области выявлено более 250 участков и территорий общей площадью около 70 га, которые имеют потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства. Данные земли будут обозначены на публичной кадастровой карте, чтобы заинтересованные лица в режиме онлайн могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли.

Размещение этой информации стало возможным благодаря заключению 10 июня текущего года соглашения между Росреестром и правительством Челябинской области в лице областного минстроя. Все сведения, необходимые для запуска нового сервиса «Земля для стройки», уже отправлены минстроем в Федеральную кадастровую палату. В ближайшие дни сервис заработает, о чем южноуральцы будут обязательно проинформированы дополнительно.

image1.jpg

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Челябинской области и
Кадастровой палатой по Челябинской области

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other