Меню

Роботы исследуют теплотрассы в Челябинске

15.07.2021 12:53 - автор Олег Синицын
АО «УСТЭК-Челябинск» исследует городские тепловые сети с помощью умных роботов. Главное преимущество таких помощников — маневренность и умение попадать в места недоступные для человека. В 2021 году диагностика пройдёт на 10 участках тепловых сетей диаметром от 500 до 800 мм, общей протяженностью 685 метров, сообщает пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск».
Роботы исследуют теплотрассы в Челябинске


Принцип прост — робота погружают в трубопровод через технологический рез или теплокамеру. Передвигаясь внутри трубы, прибор методом визуального и дефектоскопического контроля определяет состояние теплотрассы. На корпусе умной машины закреплена камера, специалист, отвечающий за диагностику, в режиме реального времени видит состояние исследуемого участка. Информация от робота автоматически передается на пульт управления, по результатам проверки формируется отчет о необходимости проведения ремонта с подробным описанием дефектов и их иллюстрацией.

image1.png
В первую очередь для проведения диагностики выбираются тепловые сети, проложенные в труднодоступных для ремонта местах: под оживленными перекрестками, автодорогами, виадуками, трамвайными путями. Это не случайно, так теплоэнергетики экономят не только деньги и время на проведение земляных работ, но и заботятся о комфорте челябинцев.

image3.png
Роботами уже исследовали трубопроводы на следующих улицах: Дзержинского, Молодогвардейцев, Машиностроителей, Работниц, Солнечной, Сони Кривой и Энгельса, Комсомольского и Свердловского проспектов и других.

Наиболее протяженным и сложным для проведения диагностики оказался участок на пересечении Свердловского и Ленинского проспектов. Во-первых, для того, чтобы погрузить робота в трубопровод, специалистам пришлось на время перекрыть одну из оживленных полос автодороги по Свердловскому проспекту. Во-вторых, пришлось провести часть работ в ночное время, чтобы как можно оперативнее осуществить проверку. В-третьих, робот прошёл расстояние 265 метров.

image5.png
В большинстве случаев, исследуемые роботом тепловые сети АО «УСТЭК-Челябинск», находятся в удовлетворительном состоянии, и ремонт на них по заключению экспертов в ближайшее время не потребуется. Однако на один из участков теплотрассы, на котором возможны работы в текущем межотопительном периоде — перекрёсток проспекта Победы и улицы Молодогвардейцев. Специалисты «УСТЭК-Челябинск» приложат максимум усилий, чтобы подготовить город к предстоящему отопительному периоду: проведут работы качественно и в максимально короткие сроки.

Эффективная и современная технология заинтересовала не только специалистов АО «УСТЭК-Челябинск», но и администрацию города. Так внутритрубная диагностика тепловых сетей в 2021 году была включена в Стратегию социально-экономического развития города Челябинска, рассчитанную до 2035 года.

image2.png
Впервые внутритрубную диагностику тепловых сетей «УСТЭК-Челябинск» провели в 2020 году. Тогда теплоэнергетики исследовали 11 участков в разных районах города, общей протяженностью магистралей 647 метров.

Фото предоставлены пресс-службой АО «УСТЭК-Челябинск»

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other