Меню

Челябинские общественники подписали соглашение о защите прав избирателей

18.08.2021 13:48 - автор Олег Синицын
Областная общественная палата и Общественная наблюдательная комиссия региона подписали соглашение для защиты избирательных прав заключенных, сообщает ОПЧО.
Челябинские общественники подписали соглашение о защите прав избирателей



Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко и председатель общественной наблюдательной комиссии региона Василий Катанэ подписали соглашение о сотрудничестве на выборах в сентябре 2021 года.

Цель соглашения – обеспечение общественного наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания во время голосования.

Согласно документу, стороны организуют оперативный обмен информацией, общественный контроль за соблюдением прав граждан, также предусматриваются взаимные консультации, посвященные участию их представителей в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик наблюдения, обмен опытом и совместные обучающие мероприятия.

– Очень важно соблюсти защиту избирательных прав всех граждан нашей страны, в том числе права тех, кто находится в изоляторах временного содержания, – прокомментировал Николай Дейнеко. – Члены общественной наблюдательной комиссии – активные общественные наблюдатели, благодаря нашему сотрудничеству во время избирательного процесса, в местах принудительного содержания будет осуществлен полноценный общественный контроль за ходом голосованием.

– Члены общественной наблюдательной комиссии будут направлены в соответствующие учреждения, как общественные наблюдатели, и примут участие в наблюдении за соблюдением законности и легитимности выборов в сентябре этого года, – подчеркнул Василий Катанэ. – Мы будем осуществлять полноценный контроль за соблюдением прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания.


Общественники отметили, что документ поможет обмениваться опытом и лучшими практиками при подготовке наблюдателей к предстоящим выборам.

Напомним, что выборы депутатов в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие партии «Гражданская платформа«, «Единая Россия«, «Зеленая альтернатива«, «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», Партия Роста, «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко»


Фото ОПЧО.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other