Меню

Льготная ипотека продлена до 1 июля 2022 года

03.11.2021 12:16 - автор Олег Синицын
На Южном Урале льготная ипотека пользуется спросом: Управление Росреестра по Челябинской области зарегистрировало уже более девяти тысяч льготных ипотек, сообщает пресс-служба ведомства.
Льготная ипотека продлена до 1 июля 2022 года


Управление Росреестра информирует заявителей о продлении и расширении условий программы льготного кредитования населения для приобретения жилья в ипотеку по сниженной процентной ставке. Отмечается устойчивый рост показателей госрегистрации по льготной ипотеке.

22 октября 2021 года на заседании правительства Российской Федерации председатель Михаил Мишустин, напомнив о продлении льготной ипотеки до 1 июля следующего года, сообщил о расширении условий действия государственной программы. Особо важные решения были приняты по возможности приобретения или строительства частных домов. В соответствии с Постановлениями Правительства от 18 октября 2021 года №1758 и № 1759А сниженная ставка 7% стала доступна также и для этих целей.

Высоким спросом у жителей Южного Урала пользуется программа господдержки граждан, желающих улучшить свои жилищные условия, и строительной отрасли на протяжении всего срока действия. Что подтверждает большое количество проведенных регистрационных действий по льготной ипотеке. Исходя из статистических данных, Управлением Росреестра по Челябинской области по состоянию на середину октября текущего года зарегистрированы права по более чем девяти тысячам пакетов документов с использованием льготной ипотеки по сниженной процентной ставке. Подавляющая доля приходится на договоры долевого участия в строительстве (6263), потом идут договоры уступки права требования (всего 1738). Немногим больше чем тысяча — договоры купли-продажи.

Следует напомнить о преимуществах льготной ипотеки, которая предоставляет гражданам возможность приобретения жилья по сниженной процентной ставке.

Государственная программа не содержит требований к возрасту, семейному или имущественному положению участников (такие требования могут быть установлены кредитными организациями). Она доступна для всех граждан России. В рамках программы возможно приобрести как строящееся, так и готовое жилье в любом регионе страны. Наличие иной недвижимости не является препятствием для оформления ипотеки по указанной госпрограмме. Примечательно, что льготная ставка действует на протяжении всего срока кредита. Для сведения: некоторые банки предлагают ставки ниже 7%.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other