Меню

Порядок техосмотра личных автомобилей будет изменен

10.11.2021 13:06 - автор Олег Синицын
Свыше 100 миллиардов рублей сэкономят автомобилисты на отмене обязательного ТО, сообщает ОНФ.
Порядок техосмотра личных автомобилей будет изменен


Фото Людмилы Ковалевой (из архива «Южноуральской панорамы»)

Более 100 млрд руб. смогут сохранить российские автовладельцы, благодаря отмене обязательного прохождения технического осмотра, поддержанной Правительством РФ и партией «Единая Россия». Эксперты Народного фронта посчитали, что другое решение, ужесточающее прохождение ТО, обошлось бы автомобилистам в сумму от 100 до 200 млрд руб. О серьезной финансовой нагрузке на владельцев личных машин неоднократно предупреждали, предлагая сделать ТО добровольным и доказывая необходимость реформы.

Еще в феврале 2021 года Народный фронт обращался с предложением изменить порядок техосмотра в правительство, рекомендуя рассмотреть возможность установления добровольного характера прохождения ТО для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам и используемых в личных целях, а также разрешить оформлять полис ОСАГО без диагностической карты.
— 9 ноября в первом чтении рассмотрели и приняли закон, представленный «Единой Россией», об отмене обязательного техосмотра для владельцев личного автотранспорта, — говорит депутат Госдумы, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич. — На удивление парламент проявил единодушие. В свое время эксперты Общероссийского народного фронта предлагали изменить систему технического осмотра транспорта.
Вторым шагом, по мнению руководителя рабочей группы Народного фронта «Защита прав автомобилистов» Петра Шкуматова, нужно синхронизировать отмену ТО для личных автомобилей со смежными законами.
— Сейчас надо провести проверку на соответствие формулировок Кодекса об административных правонарушениях новым правилам прохождения технического осмотра. Если поменялись правила прохождения технического осмотра, то нужно поменять и формулировки в симметричном законе, — добавил Шкуматов. — Десятки лет эта проблема была с нами и порождала огромное количество вопросов. И очень здорово, что правительство и «Единая Россия» отмену обязательного ТО для личных автомобилей поддержали. Это исторический и давно назревший момент.
Согласно документу, от обязательного техосмотра освобождаются легковые автомобили и мототранспортные средства, которые используются гражданами в личных целях. Законопроект не распространяется на машины такси и другой транспорт, используемый в коммерческих целях для перевозки пассажиров.

Техосмотр будет нужен при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов, а также при продаже машины, которая старше четырех лет.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other