Меню

Опрос Госжилинспекции региона о проведении общих собраний собственников

02.12.2021 16:40 - автор Олег Синицын
Орган управления МКД – общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Оно проводится в очной, очно-заочной или заочной форме. На нем принимаются решения о выборе управляющей организации, способе формирования фонда капремонта, о благоустройстве территории, о заключении договора на размещение рекламных конструкций, по любым другим вопросам, которые относятся к полномочиям общего собрания Жилищным кодексом РФ.
Опрос Госжилинспекции региона о проведении общих собраний собственников


Рисунок ГЖИ по Челябинской области

С 24 июля 2021 г. появилась возможность проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме онлайн голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). С 3 по 15 ноября Главным управлением госжилинспекции по Челябинской области было организовано на портале госуслуг общественное голосование, посвященное вопросам проведения общего собрания собственников. В опросе приняло участие 56 человек.

Большинство участников голосования отдают предпочтение общему собранию в заочной форме с использованием электронной системы, в том числе ГИС ЖКХ.

В то же время собственники сталкиваются со многими трудностями.

Прежде всего, это:
- низкая осведомленность о возможности проведения голосования посредством электронных платформ;
- недоверие к информационным системам;
- отсутствие личного кабинета на портале Госуслуг;
- невозможность получить дополнительные разъяснения или задать интересующие вопросы.


По вопросу «Какие преимущества вы видите в электронном голосовании?» лидировал такой ответ: «Возможность поучаствовать в голосовании, находясь в любой точке мира».


Также челябинцы отметили экономию времени на обсуждение и то, что голосование в указанной форме исключает факт фальсификации итогов общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Желающие могут ознакомиться с обучающими материалами и руководствами пользователей на официальном сайте ГИС ЖКХ в разделах «Обучающие материалы» и «Регламенты и инструкции».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other