Меню

Челябинцев просят быть осторожными с газовым оборудованием

04.04.2022 13:04 - автор Надежда Медведкина
В лучшем случае неправильные решения станут причиной штрафа, в худшем — взрыва.
Фото Дмитрия Куткина

Многие челябинцы пользуются газом для готовки и отопления. Еще больше людей готовятся провести в свой дом синее топливо благодаря программам газификации и догазификации. А помним ли мы, как правильно обращаться с газом?

Основные правила напоминает Управление обеспечения безопасности жизнедеятельности города Челябинска. Они касаются не только непосредственно поворота крана и чирканья спичкой.

Правильное использование начинается с установки газового оборудования. Его должны выполнять только специалисты. Если в доме есть прибор, работающий на газу, то у хозяев должен быть договор со специализированной организацией, которая будет проводить техобслуживание и ремонт. Ее специалисты также должны регулярно проверять дымоходы и вентиляцию. Самовольное подключение к газу, перестановка и замена приборов своими силами, использование неисправного оборудования — в числе основных причин, которые приводят к взрыву газа.

Но подписать договор с профильной службой мало. Как только возникнет необходимость, собственник обязан допустить специалистов к оборудованию, чтобы они могли провести техобслуживание или ремонт. Если он дважды откажется это сделать, сотрудники обслуживающей организации составят соответствующий акт и начнутся неприятности.

Для домовладельца, который по какой-то причине на захотел допустить газовиков в дом, составление акта чревато штрафом в одну-две тысячи рублей. При повторном нарушении сумма штрафа возрастет до двух-пяти тысяч. Кстати, это может оказаться не последняя цифра: в прошлом году в Совете Федерации обсуждалось повышение штрафов до десяти тысяч.

А если газовикам придется выбивать допуск к оборудованию через суд (такое право у них есть), то собственник в один прекрасный день рискует увидеть у себя на пороге сотрудников специализированной организации с постановлением суда и судебными приставами. В этом случае ему придется еще и раскошелиться на госпошлину, а она составляет шесть тысяч рублей.

На самом деле доводить до таких крайностей нет никакой необходимости. Законодательство оставляет собственникам возможность договориться с организацией о времени осмотра.

Отношения собственника и обслуживающей организации регламентируются Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410.

Что касается бытовых привычек, управление ОБЖ напоминает, что нельзя ставить мебель ближе, чем в 20 сантиметрах от приборов, работающих на газу. Помещение, где есть такое оборудование, нужно регулярно проветривать. Газовые плиты нельзя использовать для обогрева дома.

Если в помещении чувствуется запах газа, напоминают специалисты по ОБЖ, нужно перекрыть газопровод, открыть окно, выйти и сообщить в газовую службу. В самом помещении включать или выключать электроприборы нельзя. И конечно, даже при очень слабом запахе газа пытаться обнаружить место утечки с помощью открытого огня — очень плохая идея.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other