Меню

По какой причине в Челябинске могут обязать демонтировать балкон

14.04.2022 07:00 - автор Ирина Яббарова
Подробности — в нашей постоянной рубрике «Юридическая консультация».
По какой причине в Челябинске могут обязать демонтировать балкон


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)
— Сосед написал на меня жалобу якобы за незаконное остекление балкона с выносом. В своем обращении он сослался на новый закон, принятый в марте этого года. Никакие разрешение на остекление балкона я не получал. Могут ли меня обязать демонтировать его?
На вопрос отвечает юрист Николай Попов.
— С первого марта этого года, действительно, вступил в силу новый приказ Минстроя. Однако радикальных изменений с точки зрения регулирования перепланировок и переустройств жилых помещений в нем нет. Как и ранее граждане должны соблюдать нормы и правила, регулирующие сферу жилищных взаимоотношений.

Основополагающий закон — это Жилищный кодекс Российской Федерации, действующий с 2005 года. Согласно статье 26 Кодекса, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. При этом Жилищный кодекс России признает, что переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

image1.jpgЯвляются ли ваши изменения балкона перепланировкой или переустройством — определить может только эксперт в области строительства, который будет давать заключение, в случае, если будет подан иск о демонтаже остекления.

Следует отметить, что Жилищный кодекс устанавливает обязательность получения согласия всех собственников в случае, если вы производите уменьшение площади общего имущества или пользуетесь им. Несущие стены дома являются общим имуществом, поэтому если эксперт обнаружит нарушение их целостности или площади, то суд также может обязать вас произвести демонтаж остекления, если вы не получали такого согласия.

Кроме того, органами муниципального образования может устанавливаться особый режим регулирования фасадов строений, в том числе относящихся к памятникам архитектуры или расположенных на гостевых улицах города.

Таким образом, оснований для принятия решения о демонтаже остекления балкона множество. Более того, даже если вы получали разрешение на остекление в установленном порядке, в случае обнаружения нарушений вышеуказанных требований суд может принять решение о демонтаже конструкций. Поэтому во избежание несения убытков в результате неприятного решения о демонтаже советую подготовить заявление в управляющую компанию о вашем намерении произвести остекление, а также в администрацию муниципального образования.

Следует понимать, что законодательство не пытается усложнить жизнь граждан, задача состоит в том, чтобы привести в порядок внешний вид города, а также обеспечить комфортное и безопасное проживание всех жителей многоквартирного дома.
*** 
Напоминаем, в «Вечернем Челябинске» действует рубрика «Юридическая консультация», в ней мы разъясняем тонкости различных законов, рассказываем о том, как себя вести в непростых ситуациях, а также о том, как правильно защищать свои законные права. «Вечерка» принимает вопросы от своих читателей. Отвечают на них сотрудники прокуратуры, полиции и практикующие юристы города.

Свои вопросы и обращения вы можете отправлять на электронную почту: vecherka-online@yandex.ru, а также по адресу: 454091, Челябинск, ул. Красноармейская, 111, с пометкой «Для юридической консультации».

Также свои вопросы можно оставлять в группе «Вечернего Челябинска» в соцсети «ВКонтакте».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other