Меню

В челябинских лесах активизировались клещи

16.09.2022 18:00 - автор Андрей Ваганов
Кровососущих с животных снимают десятками.
В челябинских лесах активизировались клещи
Фото Олега Каргаполова

В первый месяц осени горожанам следует сохранять бдительность, выезжая на природу. Клещи по-прежнему активны, они атакуют и людей, и животных. Потому после каждого визита в лес необходимо тщательно осматривать себя, своих близких, своих четвероногих питомцев.

Так, челябинка, которая вернулась в город после отдыха в живописной местности близ Миасса, рассказала в беседе с журналистом издания «МК-Челябинск», что нашла на своей таксе десятки клещей. К счастью, кровососущие не успели атаковать детей и других членов семьи.

Ничего не угрожает и здоровью питомца — ветеринары проконсультировали владельцев собаки, какие препараты нужно давать четвероногому другу. Кроме того, хозяева сами решили сделать таксе прививку.
— Сегодня существует много препаратов для защиты от насекомых, в том числе от клещей. Они различаются способом и кратностью применения: спреи, ошейники, капли точечного нанесения, таблетки длительного действия, — рассказала исполняющая обязанности главного ветеринарного врача Челябинской ветстанции Елена Бондаренкова.
Владельцам домашних животных советуют на всем протяжении сезона активности клещей не терять бдительность. Южноуральцы должны обрабатывать своих питомцев специальными препаратами с апреля по ноябрь — до наступления стойких холодов.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other