Меню

Челябинские дома без управляющих компаний медленнее готовятся к зиме

26.09.2022 10:17 - автор Надежда Медведкина
Им потребовалось больше времени на получение паспортов готовности.
Челябинские дома без управляющих компаний медленнее готовятся к зиме
Поставщик тепла не отвечает за готовность внутридомовых сетей. Фото Олега Каргаполова

Челябинские дома, которые находятся на прямом управлении, при подготовке к отопительному сезону показали худшие результаты, чем жилфонд управляющих компаний. Оперативность подготовки сравнило ООО «Уралэнергосбыт»: его специалисты вместе с представителями органов местного самоуправления оценивают состояние тепловых коммуникаций перед началом отопительного сезона.
— В отстающих оказались дома, находящиеся на непосредственном управлении, — сообщили в пресс-службе «Уралэнергосбыта». — Как показывает практика, жители таких домов не всегда добросовестно следят за внутридомовыми системами отопления, халатно относятся к требованиям по энергосбережению и, как следствие, чаще жалуются на низкие температуры в квартирах и высокие счета за отопление.
Тем не менее проверить готовность своего дома к зиме рекомендуют и владельцам квартир в домах, у которых есть управляющие компании. Запросить информацию о выполненной подготовке можно в управляющей организации. Как напомнил первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых, от качества подготовки зависит не только тепло в квартире, но и суммы в квитанциях.

Теплосетевая компания отвечает только за поставку тепла до границ дома. Промывать бойлеры и осматривать внутридомовые сети на предмет дефектов должны управляющие компании или ТСЖ.

Непосредственно на собственниках лежит одна важная обязанность — своевременная оплата тепла. Сейчас судебным приставам переданы заявления на 850 миллионов рублей: эти деньги предстоит взыскать со злостных неплательщиков в пользу поставщика тепла. Еще по 450 миллионам идут слушания в судах. Эти долги тоже намерены отправить на взыскание до конца года. Челябинцев призывают избавиться от задолженностей, не доводя до подобных крайностей. Злостным должникам грозит арест счетов и имущества. Также, если вопрос с долгами решается через суд, к основной сумме неуплаты добавляются судебные расходы. Всего челябинцы должны поставщику тепла 1,9 миллиарда рублей. Некоторые горожане перед началом отопительного сезона рассчитались по долгам: еще в августе задолженность достигала двух миллиардов.


Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other