Меню

Руководителя сообщества «Шьем нашим» в Челябинске наградили Орденом Мужества

04.02.2023 19:48 - автор Евгения Волик
Альберт Чомаев показал штаб, где делают одежду для бойцов СВО.
Руководителя сообщества «Шьем нашим» в Челябинске наградили Орденом Мужества
Фото Дмитрия Куткина

Сообщество «Шьем нашим» известно многим южноуральцам. Под руководством Альберта Чомаева оно было создано в конце сентября прошлого года. В 2023-м челябинцу вручили Орден Мужества, награду, которую получают те, кто рискует собственной жизнью, спасая других. Наши коллеги из «МК-Челябинск» пообщались с героем и посетили штаб, где мастера-волонтеры создают теплую одежду для солдат.

Сейчас сообщество располагается в небольшом подвале на Доватора. Второй штаб находится в Копейске, но пока в нем идет ремонт. Альберт Чомаев рассказал, сколько сил вкладывали в первое помещение, привлекали друзей и знакомых, закупали оборудование. Так начиналась история «Шьем нашим».

Сам Альберт тоже понимал участие в специальной военной операции, одним из первых отправился на Украину. А когда вернулся домой в Челябинск, стал искать любые способы помочь нашим бойцам, сам трижды возил груз на фронт.

Необычная история произошла с Альбертом Чомаевым перед Новым годом. С объединением «Шьем нашим» связались представители одного из госпиталей, который выходил из окружения, и по нему был нанесен ракетный удар. Сгорело все, было много погибших — женщин, у которых ничего не осталось, поэтому необходимо было срочно отвезти им медикаменты и плазму.

— Сел на свою «Ниву» и поехал. Было очень холодно, если бы повезли на грузовой, то плазма превратилась бы в кисель. За сутки я долетел. Никто не знал, что я еду, контактировал с командиром медбата, когда выезжал, по мне «отработал» наш танк. Слава богу, вернулся живой, — вспоминает руководитель сообщества.

Сегодня «Шьём нашим» – это официально зарегистрированное объединение, которое работает на благо фронта безвозмездно. Альберт Чомаев с большой теплотой отзывается о тех, кто готов всем сердцем помогать Родине, а сообщество он называет своим домом и большой семьей.

Ранее губернатор Алексей Текслер помог добровольцам «Шьем нашим» обновить оборудование. Он предоставил им новые швейные машинки и заявил, что всегда будет поддерживать таких инициативных неравнодушных людей, а на Южном Урале их очень много.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other