Меню

Роспотребнадзор определил причину массового заражения в лицее Челябинска

20.02.2023 09:47 - автор Вероника Максимова
Весь персонал пищеблока отстранили от работы.
Роспотребнадзор определил причину массового заражения в лицее Челябинска
Фото пресс-службы прокуратуры Челябинской области

Массовая рвота и расстройство пищеварения у учащихся лицея № 142 случились из-за вирусной кишечной инфекции. К таким выводам пришли в Роспотребнадзоре на основе анализов заболевших. Об этом «Вечерке» сообщили в пресс-службе ведомства.
— В ходе эпидемиологического расследования обнаружена РНК норовируса у заболевших детей и одного сотрудника пищеблока, — прокомментировал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов.
На сегодня в школе провели дезинфекцию, а работников пищеблока отстранили до результатов исследований. Проверка пищи, воды и смывов с предметов в школе пока продолжается. За состоянием учеников наблюдают врачи.

На плохое самочувствие учащиеся лицея № 142 начали массово жаловаться с 17 февраля. У детей во время занятий началась рвота, появились боли в животе. Родители связали это с обедом в столовой. В школу выехала спецкомиссия. Проверку начали Роспотребнадзор, прокуратура и Следственный комитет. По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбудили уголовное дело. Глава СК Александр Бастрыкин потребовал лично доложить ему о ходе расследования.
Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other