Челябинские «Белые медведи» одержали две победы подряд и сравняли счет в серии плей-офф МХЛ

17.03.2023 09:07 - автор София Поромова
Судьба клуба решится в противостоянии в Ханты-Мансийске.
Фото ХК «Белые медведи»

Молодежная команда системы «Трактор» регенерировалась после двух поражений в стартовых матчах плей-офф и на домашней площадке обыграла соперника из Ханты-Мансийска. «Белые медведи» сравняли счет в серии с «Мамонтами Югры» и создали настоящую интригу. Как сообщает корреспондент «Вечерки», клубам осталось провести лишь одну встречу, чтобы решить, кто завершит сезон, а кто продолжит борьбу за Кубок Харламова.

В первом матче стартовый игровой отрезок прошел без заброшенных шайб. Несмотря на большое удаление в составе «черно-белых», гости так и не смогли пробить голкипера челябинцев.

Зато второй период оказался богат на результат. За шесть минут до ухода в раздевалку мощным броском от синей отличился Артем Девяткин. Спустя 14 секунд удвоил преимущество Андрей Матюшкин. Затем еще одним безответным голом отметился самый опытный игрок «Белых медведей» Михаил Рольгизер — 3:0.

Заключительная двадцатиминутка прошла на равных, но так и не помогла гостям переломить ход противостояния — «сухая» победа и сокращение отставания в серии.

— Эмоциональная игра. Неважно начали серию, нас прижали к стенке, — прокомментировал нападающий, автор третьего гола Михаил Рольгизер. — Исправили ошибки и набрались положительных эмоций. Будем только побеждать.
Второй домашний матч сложился иначе: не детский прессинг и достаточное количество силовых компенсировали отсутствие опасных моментов у ворот обоих коллективов. Счет удалось открыть лишь за семь минут до конца второго периода. Благодаря потасовке на пятаке Руслан Агламзянов все же протолкнул шайбу в створ соперника.

Сравнять цифры на табло «Мамонтам» удалось в самом начале третьего игрового отрезка, однако хозяева моментально вышли вперед — Михаил Рольгизер успешно воспользовался удачным отскоком. Преимущество продлилось недолго, и гости вновь возвратились в борьбу.

За три минуты до финальной сирены поставила точку шайба автора второго гола — 3:2. Форвард оформил дубль и принес своей команде вторую победу подряд, тем самым сравняв счет в серии до трех побед — 2:2.

— У нас был один шанс, чтобы продлить серию. Все бились, чтобы забрать эти игры, ребята поверили в себя. Едем в Ханты-Мансийск с положительными эмоциями, будем там дожимать, — подвел итоги домашних матчей главный тренер «Белых медведей» Марат Аскаров.
 Решающая пятая встреча с «Мамонтами Югры» состоится в Ханты-Мансийске в субботу, 18 марта.