Меню

Академия хоккея в Челябинске стала вторым домом для талантливых игроков со всей области

01.04.2023 15:00 - автор София Поромова
Проводим экскурсию по новому спортивному сооружению
Академия хоккея в Челябинске стала вторым домом для талантливых игроков со всей области
Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Хоккеисты из разных из разных уголков Южного Урала уже переехали и начали тренироваться в Академии «Трактор» в Челябинске. Вся жизнь в новом спортобъекте происходит абсолютно бесплатно. Корреспондент «Вечерки» побывал в новом «доме» юных спортсменов и оценил условия для ковки побед.

Черно-белое футуристическое здание на окраине Северо-Запада как нельзя лучше вписалось в инфраструктуру нового района. Жители близлежащих домов признались, что долго гадали, что же будет на пустыре, обособленном лесочком. И вот, в конце февраля юные хоккеисты заполнили раздевалки и начали регулярные тренировки в новой Академии «Трактор».

фото_Людмилы_Ковалевой_22489.JPG

В отличие от привычной школы клуба на ЧТЗ, здесь юные хоккеисты смогут не только тренироваться, но и жить: в левом крыле здания находится шестиэтажная гостиница для иногородних спортсменов и игроков команд гостей.

В просторном современном холле представителей СМИ ожидал директор Академии Евгений Любимов. О его назначении на новую должность стало известно еще в июле прошлого года – воспитанник челябинского хоккея, специалист, работавший до этого на позиции главного специалиста «Трактора» по спортивному развитию, как нельзя лучше подошел на этот пост.

фото_Людмилы_Ковалевой_22505.JPG

Но с приездом гостей, руководителю пришлось переквалифицироваться в экскурсовода. И первой локацией, в которую попали присутствующие стал большой спортивный зал. Качественный паркет, специальная разметка, баскетбольные кольца и футбольные ворота – есть все для игровой разминки юных хоккеистов. Но Евгений Леонидович уточнил, что зал пока эксплуатируется не полностью: еще необходимо докупить мячи и дополнить спортивное пространство гимнастическим инвентарем для разноплановых тренировок.

фото_Людмилы_Ковалевой_22519.JPG

Пройдя дальше по первому этажу, мы попали в длинный коридор со специальным покрытием, по которому игрокам удобно выходить на лед. Это так называема «хоккейная зона», где находятся раздевалки, причем у каждой команды Академии она своя.

фото_Людмилы_Ковалевой_22508.JPG

Помимо них, рядом расположились сушилки – одна на два состава. В ней блочная система, подразумевающая личный короб для игрока, в котором можно оставить форму после тренировки. Евгений Любимов подчеркнул, что воспитанники «Трактора» 2006-2012 года рождения занимаются здесь с восьми утра до восьми вечера, поэтому было необходимо создать условия, при которых всем хватило бы места.

фото_Людмилы_Ковалевой_22517.JPG

Проделав «путь хоккеиста», присутствующие вышли к первой, главной арене.

фото_Людмилы_Ковалевой_22521.JPG

Недавно здесь появились трибуны на 250 мест. 

фото_Людмилы_Ковалевой_22554.JPG

Помимо этого, для того, чтобы родители могли наблюдать за тренировочным процессом, в холле на втором этаже организована специальная зона с несколькими мониторами, на которых транслируются занятия из разных локаций здания.

фото_Людмилы_Ковалевой_22552.JPG

Недалеко оттуда находится тренажерный зал, в котором юные спортсмены могут заниматься как под руководством тренера, так и самостоятельно по специально-подготовленной программе.

фото_Людмилы_Ковалевой_22547.JPG

Рабочее состояние техники поддерживает внимательное руководство. Директор Академии Евгений Любимов продемонстрировал гостям тех. пригодность помещения.

фото_Людмилы_Ковалевой_22555.JPG

Также в академии есть специальная локация для заминки после занятий и игр. Здесь спортсмены могут послушать музыку и подтянуть физическую форму, занимаясь на специальном тренажере. 

фото_Людмилы_Ковалевой_22548.JPG

Одним из любимейших мест хоккеистов является просторная бросковая зона. В ней любой игрок может отточить свои умения владения шайбой.

фото_Людмилы_Ковалевой_22514.JPG

Представителям СМИ представилась уникальная возможность посмотреть на занятие команды 2010 года рождения своими глазами. Раньше из-за нехватки льда на Савина, им приходилось кататься на ледовой арене имени Валерия Белоусова. Сейчас же они переместились на площадку нового спортобъекта, где продолжат тренироваться до конца сезона.

фото_Людмилы_Ковалевой_22502.JPG
– Сейчас нагрузка на Академию пока неполная, но в скором времени здесь будут заниматься восемь команд – это уже почти двести человек, группа ОФП и арендаторы. Школа на ЧТЗ также продолжит работать, ведь у нас две вертикали. Она останется за юными хоккеистами из «Белых медведей», в этом же будет заниматься юношеские команды «Трактор», – рассказал директор Евгений Любимов.
фото_Людмилы_Ковалевой_22518.JPG

Прямиком на лед выходит сквозная раздевалка. Небольшие помещения связывает смежная душевая и санузел. Это сделано с целью экономии места.

фото_Людмилы_Ковалевой_22496.JPG

После осмотра «главной» площадки, мы переместились на тренировочный лед. Стоит отметить что в Академии «Трактор» находится две разные хоккейные коробки – финская и канадская, где первая ненамного, но больше второй. По словам профессионалов, разница размеров льда почти неощутима, да и хороший спортсмен сможет играть, где угодно.

фото_Людмилы_Ковалевой_22536.jpg

Одним из таких универсалов является габаритный для своего возраста вратарь команды «Трактор-2010» Иван Пименов. Юноша признался, что влюбился в хоккей, еще будучи совсем маленьким – в два года он пришел на игру, увидел, как двигаются голкиперы, засмотрелся на их форму. Позже по его просьбе родители отдали его в секцию, где он и занял позицию в воротах.

фото_Людмилы_Ковалевой_22493.JPG

С первых дней в хоккее он начал помечать форму цифрой 88. Как оказалось, Иван большой фанат вратаря клуба НХЛ «Тампа-Бей Лайтинг» Андрея Васильевского, поэтому, чтобы стать чуть ближе к кумиру, он решил взять себе его номер.

фото_Людмилы_Ковалевой_22503.JPG
– Площадка 10/10, все нравится. Уже успел попробовать лед, потренироваться в игровом и тренажерном залах. Еще был на площадке для дриблинга – занимался там с мячами, пока полевые игроки набрасывали на ворота, – поделился вратарь.
В восторге от новой Академии находится и наставник команды «Трактор-2010» Павел Брюханов. Специалиста радует новая инфраструктура, множество возможностей для развития игроков и современные сооружения, которые помогут сделать игру более результативной и зрелищной. Подобное наставник видел лишь в Екатеринбурге, но признался, что в Челябинске, безусловно, лучше.

фото_Людмилы_Ковалевой_22541.JPG
– По хоккеистам видно, как визуально, так и психологически, что они рады появлению новых условий. Они получают большое удовольствие от тренировочного процесса, нежели, когда мы занимались на ЧТЗ. После переезда сюда, разговаривали с парнями – все рады здесь находиться, – поделился главный тренер команды 2010 года рождения Павел Брюханов.
Получив заряд позитива и энергии от довольных юных хоккеистов, экскурсия продолжилась в гостинице. Комнаты для проживания заняли три этажа Академии – первый занимает интернат, где разместились иногородние хоккеисты, выше места для заселения игроков гостевых команд. По словам Евгения Любимова, в здании нового спортобъекта будут жить около 40 воспитанников школы «Трактор» и 60 хоккеистов из коллективов, приезжающих на матчи регулярного чемпионата Юношеской хоккейной лиги.

фото_Людмилы_Ковалевой_22556.JPG

фото_Людмилы_Ковалевой_22557.JPG

Все комнаты жилого крыла идентичны: коридор со шкафами для верхней одежды, комнаты на два человека, душевая и санузел.

фото_Людмилы_Ковалевой_22501.JPG

Большая часть спортсменов расположилась здесь основательно, кто-то даже привез свой компьютер!

фото_Людмилы_Ковалевой_22562.JPG

Но и без него условия здесь на высшем уровне: трехразовое питание, прачечная и зона отдыха.
 
По словам заведующей интерната, юноши могут приглашать к себе в гости только сокомандников и лишь до восьми часов вечера. Все созданные условия предоставляются игрокам абсолютно бесплатно.

Такой современный комплекс поразил каждого: как хоккеистов, которые переехали из старой школы «Трактор» на ЧТЗ, так и журналистов, не ожидавших такого высокого уровня. Несмотря на льготы пребывания в Академии, созданные условия повышают ответственность перед воспитанниками челябинского хоккея. Такой «All inclusive» автоматически повышает требования к игрокам и берет вектор восстановления авторитета города в спортивном мире. Не секрет, что за последние годы уровень хоккея в Челябинске очень упал – местные команды не только перестали занимать первые позиции в своих лигах, но и в целом растратили свою конкурентоспособность. Кто знает, может, именно появление такой Академии станет бэкграундом для восстановления звания города, как «хоккейной столицы».

Академия «Трактор» появилась в Челябинске в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в рамках нацпроекта «Демография». Строительство активно поддерживал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона лично контролировал ход проведения работ на территории спортивного объекта в 14 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день на территории нового спортивного сооружения тренируются хоккеисты разных возрастов и, уже начиная со следующего сезона, здесь планируют проводить матчи Первенства России.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other